Институт музыки

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

Директор - заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, академик Международной академии информатизации, профессор В.И. Закутский

Заместители директора - заслуженный работник культуры РФ, профессор Т.П. Беляева, кандидат педагогических наук, профессор Е.Р. Ильина,
кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, профессор В. П. Матвейчук, кандидат педагогических наук, заслуженный ра-ботник культуры РФ, профессор М.Б.Сидорова.

В состав института музыки входят 12 специальных выпускающих ка-федр: музыкального образования, народно-певческого искусства, хорового дирижирования, специального фортепиано, оркестрового дирижирования, духовых оркестров и ансамблей, эстрадных оркестров и ансамблей, сольного пения, камерного пения и вокальных ансамблей, оперной подготовки, эст-радно-джазового пения, народного сольного пения; и две общеинститутские кафедры – теории и истории музыки, фортепиано.

Институт музыки в 2008 году будет осуществлять прием по следую-щим специальностям и направлениям:
1. "Дирижирование" (специализации "Академический хор", "Народ-ный хор");
2. "Музыкальное образование" (специализация "Обучение музыке");
3. "Музыкальное искусство" (специализация "Фортепиано"),
бакалавриат;
4. "Народное художественное творчество" (специализации
"Древнерусская певческая культура", «Академический хор», «На-родный хор» , «Оркестр народных инструментов», «Оркестр духо-вых и ударных инструментов»);
5. «Художественное образование» (профиль «Музыкальное искусст-во»), бакалавриат;
6. «Музыкальное искусство эстрады» (специализация «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадно-джазовое пение»);
7. «Инструментальное исполнительство» (специализации «Оркест-ровые народные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты»).
8. «Вокальное искусство» (специализации «Академическое пение /оперное и камерное/», «Народное пение»).

Прием по специальностям "Дирижирование", "Музыкальное образова-ние", "Музыкальное искусство", «Музыкальное искусство эстрады», «Инст-рументальное исполнительство», «Вокальное искусство» осуществляется на базе среднего профессионального (музыкального) образования.

По специальности «Вокальное искусство» (специализации «Академи-ческое пение» и «Народное пение») прием осуществляется на базе среднего общего образования

По специальности "Народное художественное творчество», направле-нию «Художественное образование», специальности «Вокальное искусство» абитуриенты должны обладать музыкально-теоретическими знаниями, музы-кально-исполнительскими навыками и умениями в объеме музыкального училища или музыкальной школы.

Формы обучения: очная и заочная, очно-заочная (специальности «Во-кальное искусство», «Музыкальное искусство эстрады» - специализация эст-радно-джазовое пение»)

1. Специальность.
2. Музыкально-теоретические дисциплины (устно и письменно),
3. Русский язык и литература.

Экзамены по специальности и по музыкально-теоретическим дисцип-линам оцениваются по десятибалльной шкале.