КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МУЗЫКИ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МУЗЫКИ

Зав. кафедрой – канд. педагогических наук, профессор, засл. работник культуры России, кавалер ордена
«Дружба» Сидорова М.Б.

Кафедра теории и истории музыки – одна из старейших кафедр университета (в 2007 году ей исполнилось 45 лет) является многопрофильной. Кафедра осуществляет фундаментальную подготовку специалистов по музыкально-теоретическому циклу дисциплин: сольфеджио, теории музыки, гармонии, анализу музыкальных произведений, полифонии, истории музыки. Её педагоги ведут занятия со студентами всех музыкальных специализаций: дирижерами народного, академического хоров; дирижерами духового, эстрадного оркестров; дирижерами оркестра народных инструментов; вокалистами; руководителями хоровых и оркестровых коллективов (специальность НХТ); а также с будущими театральными режиссёрами, режиссёрами театрализованных представлений, социальными работниками, менеджерами, культурологами; педагоги участвуют в подготовке иностранных специалистов. На кафедре имеются предметно- методические секции, которые разрабатывают профилированные требования, соответствующие особенностям каждой спе-циализации.
В разное время кафедрой руководили: засл.деятель искусств РФ, проф. С.В.Попов, засл.работник культуры РФ, проф. Г.П. Копчёнков, проф. И.Я. Рыжкин, доцент И.П. Гейнрикс, проф., композитор А.А. Муравлёв, лауреат Гос. премии СССР, проф, композитор. П.В. Чекалов. Своеобразие кафедры связано с её многогранной деятельностью: теоретики музыковеды всегда ра-ботали в содружестве с композиторами. В настоящее время на кафедре работают 12 высокопрофессиональных специалистов, 11 из которых имеют учёную степень, 8 профессоров; 2 преподавателя имеют по 2 высших образования (М.Т. Картавцева, Н.А. Дощечко) 2 преподавателя – члены Союза компо-зиторов РФ (А.П. Курченко, Н.Н. Мохов), 1 – член Союза журналистов РФ (З.Б. Карташева). Кафедра обладает высоким научным потенциалом: 6 преподавателей защитили диссертации по вопросам музыкальной педагогики, проблемам вузов культуры, 5 – по искусствоведческим темам; 7 преп. имеют Почетные звания.

Ныне работают:
профессора- кандидаты педагогических наук: М.Т.Картавцева, Н.А. Дощечко, О.М. Мятиева, Т.В. Иванченко;
доценты, кандидаты педагогических наук: Г.Я. Андреев , М.Б. Сидо-рова;
профессор, доктор искусствоведения- Н.И. Ефимова;
профессора, кандидаты искусствоведения: З.Б. Карташева, Н.Н. Мо-хов;
доцент, кандидат искусствоведения – Е.А. Магницкая;
профессор, доцент ВАК, заслуженный деятель искусств РФ А.П. Кур-ченко;
и.о. доцента Н.В. Подшивайленко

Преподаватели кафедры активно занимаются научной работой, проводят вузовские и межвузовские конференции, участвуют во Всероссийских и Международных конференциях. Кафедрой теории и истории музыки совместно с кафедрой психологии и педагогики подготовлены 10 сборников научных трудов «Музыкальная педагогика и исполнительство» общим объемом 170 п.л.; выпущены: кафедральный юбилейный сборник статей «Музыкально-теоретическое образование на рубеже ХХ1 века», монография по полифонии (автор Н.И. Ефимова), монография «Детское музыкальное творчество: теория и методика» (автор М.Т. Картавцева), учебник по сольфеджио, 2 части «Школы фольклора» (автор М.Т. Картавцева); сборник материалов международной конференции «Музыкально-теоретическое образование в свете Болонских соглашений»; преподаватели кафедры активно печатаются в журнале «Вестник МГУКИ». Кафедрой создан ряд учебно-методических по-собий, используемых в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств России; в частности, по специальности «Музыкальное искусство эстрады» издано 5 авторских программ, одна из которых имеет Гриф УМО («История джазовой музыки»- автор З.Б. Карташева). На кафедре функционирует факультатив по композиции.
Педагоги кафедры занимаются исследованием в рамках Федеральной программы «Фольклор, дети, творчество» (рук. научной лаборатории -проф. М.Т. Картавцева); также устанавливают международные контакты: проф. Н.И. Ефимова - член международного университетского общества «Heidelberg Alumni Internanional», член Гумбольдтовского Клуба (Бонн, Германия); проф. З.Б. Карташева – автор проекта «Фул брайт»-«Джаз в США» сотрудничает с консерваторией «Новая Англия» (Бостон, США); проф. Н.Н.Мохов как композитор, историк-музыковед сотрудничает с Академиями музыки г. Белграда, г. Стокгольма.
В рамках организованного кафедрой Студенческого Научного Общества (СНО) осваиваются навыки научно-исследовательской работы в области му-зыкально-образовательной деятельности; преподаватели кафедры руководят научными работами студентов. Ежегодно 10-12 студентов музыкальных спе-циализаций нашего вуза награждаются дипломами за лучшую научную рабо-ту. Ведущие специалисты кафедры: проф. М.Т. Картавцева, Н.А. Дощечко, Н.И. Ефимова, О.М. Мятиева, Т.В. Иванченко работают с аспирантами .
Кафедра теории и истории музыки сохраняет и развивает музы-кальную культуру, основу которой составляют знания из области теоре-тического музыкознания, истории музыки, народного художественного творчества.

Подробнее о МГУКИ: