КАФЕДРА ХОРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ХОРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ

Зав. кафедрой - заслуженный артист РФ, до-цент Кротов В.И.

Кафедра осуществляет подготовку по следующим специальностям:
Специальность - "Дирижирование"
Специализация "Дирижирование академическим хором"
Квалификация "Дирижер, хормейстер академического хора. Препода-ватель"
Срок обучения 5 лет

Кафедра ведёт занятия по дисциплинам: хоровой класс, дирижирова-ние, дирижёрско-хоровая практика, чтение хоровых партитур, хороведение, хоровая аранжировка, история хоровой музыки, сольное пение, вокальный ансамбль, методика преподавания хоровых дисциплин. На кафедре теории и истории музыки студенты изучают гармонию, полифонию, сольфеджио, ана-лиз музыкальных произведений, на кафедре фортепиано совершенствуют приёмы фортепианной игры.

Кафедра хорового дирижирования - одна из старейших кафедр Мос-ковского государственного университета культуры и искусств была основана в 1959 году заслуженным деятелем искусств РФ, профессором С.В. Поповым.

Более 20 лет кафедру возглавлял заслуженный деятель искусств РФ, профессор Б.В.Баранов. В настоящее время кафедрой руководит заслужен-ный артист РФ, доцент В.И.Кротов.

На кафедре работают высококвалифицированные, опытные педагоги: заслуженный деятель искусств РФ, профессор О. И. Шабалина, кандидат ис-кусствоведения, профессор О.В.Далецкий, заслуженный работник культуры РФ Е.М. Кругова, доценты О.Д.Крупина, Г.Н.Соколова, народный артист РФ Н.И. Олейник, лауреат Международного конкурса Бурова О.Н., лауреат все-российского конкурса вокалистов С.М.Безносова, лауреат Международного конкурса вокалистов С.В. Скварко и др. преподаватели.

Обобщая в своей работе всё лучшее, что создано в области дирижёр-ско-хорового образования, педагогический коллектив кафедры стремится учесть в методике подготовки дирижёров-хормейстеров высшей квалифика-ции те значительные перемены, которые произошли в отечественной хоровой культуре в последние годы: возрождение церковного репертуара, возросшее число разнообразных по составу церковных хоров и ансамблей.

Учебный хор кафедры хорового дирижирования "Русский канон" ведет обширную концертную деятельность в Москве и за её пределами. Хор отме-чен благодарностью и почётной грамотой Всероссийского музыкального об-щества за участие в фестивале "Студенческая весна" (1997 г.) Учебный хор кафедры является дипломантом фестиваля студенческого творчества (Фестос - 98, 99). Хор удостоен диплома "Студенческая хоровая весна", диплома уча-стника заключительного Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей "Поющая Россия".

Выпущен CD с программой духов-ной хоровой музыки русских классиков (2003 г.). Учебный хор является за-мечательной лабораторией для воспитания будущих специалистов.

В течение всего периода обучения студенты имеют возможность при-обретать хормейстерские и дирижёрские навыки в работе с хором. Выступ-ления студентов в концертах в качестве дирижёров хора, руководителей во-кальных ансамблей, певцов-солистов способствуют повышению их творче-ского потенциала.

Большое внимание кафедра хорового дирижирования уделяет произ-водственной практике студентов. Практика проходит в лучших столичных и областных певческих коллективах, а также в учебных заведениях культуры и искусств.

В целях совершенствования учебного процесса на кафедре создан ряд учебников и учебных пособий: "Курс хороведения" (Баранов Б.),"Основы хо-ровой педагогики" (Вахрушев А.), "Обучение пению" (Далецкий О.) и др.

Преподаватели кафедры хорового дирижирования поддерживают твор-ческие контакты с различными профессиональными и любительскими хоро-выми коллективами Москвы и Московской области, участвуют в работе жю-ри, методических семинарах, руководят хорами и ансамблями.

За свою многолетнюю деятельность кафедра подготовила огромный отряд специалистов, успешно работающих в различных областях отечествен-ной хоровой культуры.

Приемные экзаменационные требования
по специальности "Дирижирование" (специализация "Дирижирование академическим хором").

Подробнее о МГУКИ: