КАФЕДРА ОРКЕСТРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ОРКЕСТРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ

Зав. кафедрой – Заслуженный артист РФ, профес-сор Ю.М.Ткаченко

Кафедра осуществляет подготовку по следующим специальностям:
Специальность - " Народное художественное творчество"
Специализация "Оркестр народных инструментов "
Квалификация "Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива. Преподаватель"
Форма обучения очная, заочная
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет

Специальность - "Инструментальное исполнительство"
Специализация "Оркестровые народные инструменты "
Квалификация "Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ан-самбля. Преподаватель"
Форма обучения очная, заочная
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет

Кафедра образована в 1959 году народной артисткой СССР В.Б. Дуда-ровой. Кафедра готовит специалистов в области народно-инструментального творчества – художественных руководителей оркестров и ансамблей народ-ных инструментов, Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли выдающиеся деятели искусств России – дирижеры: В.П. Дубровский, A.M. Ковалев, Л.В. Любимов, композиторы: Н.П. Будашкин, П.В. Куликов, П.А. Барчунов. Здесь получили путевку в большую творческую жизнь народные артисты России: В.И. Темпов, В.А. Яковлев, В.А. Зозуля, другие известные деятели культуры и искусств.
В настоящее время на кафедре работают профессора: народные арти-сты РФ И.Ф. Обликин, В.Л.Иванов, С.Ф.Лукин, профессор В.Г. Азов, доктор педагогических наук, О. А. Блох, заслуженные работники культуры РФ В.М. Назимов, В.Д. Глейхман, Бутушина Л.Н., кандидат педагогических наук, профессор И. Д. Дунаева, лауреат всероссийских и международных конкур-сов Т.П. Варламова, кандидаты педагогических наук, профессор Н.И. Степа-нов, кандидат философских наук, доцент А.В. Шевель; заслуженные артисты РФ Н.К. Абрамова, Ю.М. Ткаченко, В.И. и Д.А. Царенко, а также Р.М. Гин-дуллин, А.Н.Кабзистый, лауреаты международных конкурсов В. Домогац-кий, Д. Дмитриенко и другие высокопрофессиональные преподаватели.
Основу профессиональной подготовки будущих специалистов в облас-ти народно-инструментального искусства составляют дисциплины: специ-альный инструмент (баян, домра, аккордеон, балалайка, гитара, гусли, гармо-ника, ударные), дирижирование, оркестровый класс, класс ансамбля, инстру-ментоведение и инструментовка, чтение оркестровых партитур, изучение ор-кестровых народных инструментов, концертмейстерский класс, методика обучения игре на народных инструментах, методика работы с оркестром, ор-кестровая литература и др. Подготовка разносторонних музыкантов, профес-сионально ориентирующихся в различных жанрах народной музыки (инст-рументальной, вокальной и танцевальной), а также в вопросах музыкальной педагогики и методики, осуществляется в тесной связи с глубоким изучением широкого спектра гуманитарных дисциплин.
Студенческие оркестры и ансамбли кафедры успешно выступают на крупнейших концертных площадках страны, лучшие коллективы выезжают на гастроли.
Приемные экзаменационные требования
по специальностям «Инструментальное исполнительство» (специа-лизация «Оркестровые народные инструменты»)
и «Народное художественное творчество» (специализация «Оркестр народных инструментов».

Подробнее о МГУКИ: