КАФЕДРА ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ

Зав. кафедрой – заслуженный работник куль-туры РФ, профессор А.Л. Дудин

Кафедра осуществляет подготовку по следующим специальностям:
Специальность - " Народное художественное творчество"
Специализация "Оркестр духовых инструментов "
Квалификация "Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива. Преподаватель"
Форма обучения очная, заочная
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет

Специальность - " Инструментальное исполнительство"
Специализация "Оркестровые духовые и ударные инструменты"
Квалификация "Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ан-самбля. Преподаватель"
Форма обучения очная, заочная
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет

Кафедра образована в 1991 году. В числе преподавателей кафедры бы-ли видные деятели духового искусства: народные артисты РФ, профессора К.К. Тихонов, П.И. Горбунов и А.В. Корнеев; доктор искусствоведения, про-фессор В.В.Березин; профессора М.Б. Лифановский и Ю.И. Гриценко, до-центы Г.А. Смирнов и Б.И. Тобис.
В настоящее время на кафедре работают: профессора – доктор искусст-воведения В.Д Иванов; кандидаты искусствоведения заслуженный деятель ВМО А.В. Черных и заслуженный работник культуры России В.П.Матвейчук; заслуженные артисты РФ лауреат международных конкур-сов Н.И. Миронов, В.И.Аникин, А.Ф.Уманец; заслуженный работник культу-ры РФ А.Л. Дудин, заслуженный деятель ВМО А.А. Крючков, лауреаты международных конкурсов композиторов В.В. Кулев, В.М.Васильев; доценты – заслуженный деятель искусств РФ Г.А. Афонин, лауреат международных конкурсов композиторов А.Г. Гилев, Е.Л. Банк, Н.С. Жуков, Ф. И. Такун М.М.Шуянов; старшие преподаватели – лауреаты международных конкурсов В.Р.Заремба, Ж.Н. Терехова, Л. Е. Гурьев, Е.А.Романенко, В. В. Семус, Д. В. Виноградов.
Студенты осваивают на кафедре следующие специальные дисциплины: «Специальный инструмент», «Камерный ансамбль и ансамбль духовых инст-рументов», «Изучение родственных инструментов», «Оркестровый класс», «История исполнительства на духовых и ударных инструментах», «Дирижи-рование», "Чтение партитур», «Методика обучения игре на духовых и удар-ных инструментах», «Педагогическая практика», «Музыкальное исполни-тельство и педагогика», «Инструментовка», «Методика репетиционной рабо-ты с духовым оркестром», «Дирижерская практика» и «Методика преподава-ния дисциплин дирижерского профиля».
В качестве факультативных дисциплин и предметов по выбору студен-тами изучаются: «Современная аудиовидеотехника», «Практика работы с ор-кестром», «Звукорежиссура», «Основы джазового исполнительства», «Инст-рументоведение», «Современная гармония», «Основы полифонии», «Музы-кальная педагогика», «Компьютерная аранжировка», «Музыкальные компь-ютерные программы», «Культура речи», «Основы композиции» и «Основы джазовой инструментовки».
Занятия со студентами по дисциплинам общепрофессионального цикла осуществляют кафедра фортепиано (курс «Общее фортепиано») и кафедра теории и истории музыки («Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Ис-тория музыки», «Анализ музыкальных произведений»).
Студенты дневного отделения проходят учебную и производственную практику в учреждениях культуры и искусства; выпускники работают в каче-стве преподавателей оркестровых дисциплин в училищах и колледжах куль-туры, артистами и дирижерами духовых оркестров и ансамблей.

Приемные экзаменационные требования
по специальности «Инструментальное исполнительство» (специали-зация «Оркестровые духовые и ударные инструменты»)

Приемные экзаменационные требования
по специальности «Народное художественное творчество» (специали-зация «Оркестр духовых и ударных инструментов»)