КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОГО ФОРТЕПИАНО

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОГО ФОРТЕПИАНО

Зав.кафедрой заслуженная артистка РФ, профессор М. С. Гамбарян
Кафедра осуществляет подготовку по следующему направлению:

Направление "Музыкальное искусство" (бакалавриат)
Специализация "Фортепиано"
Квалификация "Бакалавр музыкального искусства"
Форма обучения очная, заочная
Срок обучения на дневном отделении – 4 года, на заочном – 4,5 года
на базе среднего специального профессионального
образования.

В процессе обучения студенты осваивают следующие дисциплины: специальный инструмент, историю музыки, теорию музыки, ансамбль, кон-цертмейстерский класс, историю фортепианного искусства, методику обуче-ния игре на фортепиано и т.д.

Кафедра специального фортепиано открыта в структуре университе-та в 2001 году.

На кафедре работают: народная артистка России, профессор Гамбарян М. С., заслуженный деятель искусств Киргизии, профессор Носина В. Б., кандидат педагогических наук, профессор Ильина Е. Р.; доценты: Маркин А. А., Мещерякова Л. В., Муханова Е. В.; лауреат международных конкурсов в Вербова М.В.

Педагоги и студенты кафедры ведут активную концертную деятель-ность. Студенты кафедры специального фортепиано являются лауреатами международных конкурсов в Италии, Франции, Украине (в 2003 г. звания лауреата международного конкурса в Италии (1 премия) удостоился студент 3 курса Маркин Михаил).

Кафедра осуществляет постоянные творческие контакты с ведущими музыкантами, педагогами России и зарубежных стран, принимает активное участие в мастер-классах ведущих отечественных и зарубежных исполните-лей и педагогов.

Профессорский и преподавательский состав, а также студенты кафедры ведут активную научно-практическую деятельность, совместно с кафедрой музыкального образования принимают участие в международных научно-практических конференциях, симпозиумах, показах.

Приемные экзаменационные требования по направлению «Музыкальное искусство», бакалавриат

Подробнее о МГУКИ: