КАФЕДРА ЭСТРАДНЫХ ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ЭСТРАДНЫХ ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ

Зав. кафедрой – доцент Е. А. Савин

Кафедра образована в 1991 году и осуществляет подготовку по специальности «Музыкальное искусство эстрады» (специализация: «Инструменты эстрадного оркестра»)
На кафедре изучаются дисциплины: оркестровый класс, класс ансамбля, специальный инструмент, дирижирование, чтение партитур, инструментовка, импровизация, методика работы с эстрадными оркестрами и ансамблями.
Преподавательский состав кафедры укомплектован известными мастерами жанра. Здесь работают: известный теоретик джаза, доктор педагогиче-ских наук, профессор Кузнецов В.Г.,доктор искусствоведения, профессор В.Д.Иванов, кандидаты педагогических наук профессор Грасеев Э.Н., доцент Савина В.М., народный артист СССР, профессор Гордеев В.П., заслуженный артист РФ Комарницкий А.А., заслуженный артист РФ доцент Резанцев С.К., заслуженный работник культуры, доцент Мелёхин В.П., композитор, член союза композиторов России, профессор Чугунов Ю.Н., композитор, доцент Грасеев Е.Э., преподаватели Дядьков А.П., Головня Н.М., лауреаты россий-ских и международных фестивалей и конкурсов преподаватель Ахмедгареев В.Х..
Концертмейстерский состав кафедры укомплектован выпускниками Российской академии музыки имени Гнесиных, Саратовской государствен-ной консерватории, МГУКИ; лауреатами всероссийских конкурсов и фестивалей – Артемьева Т. В., Буланова Н. А., Королёва Ю. А., Манжелей И. В., Морозова В. А., Русейкина Е. В., Шалонина С. В.
Созданные на кафедре студенческие оркестровые коллективы неодно-кратно выступали на фестивалях эстрадной и джазовой музыки в России и за рубежом (в Голландии, Швейцарии, Германии), ансамбли и отдельные ис-полнители были участниками выступлений в крупнейших концертных залах Москвы («Россия», КДС, Колонный зал Дома союзов).

Приемные экзаменационные требования
по специальности «Музыкальное искусство эстрады»
(специализация «Инструменты эстрадного оркестра»)

По специальности «Вокальное искусство» осуществляется подготовка специалистов по двум специализациям –
академическое пение, народное пение.

Специальность "Вокальное искусство"
Специализация "Академическое пение"
Квалификации: - " Оперный певец. Концертно-камерный певец.
Преподаватель "
- «Концертно-камерный певец. Преподаватель»
Форма обучения очная, очно-заочная (вечерняя), заочная
Срок обучения на дневном отделении –5 лет, на вечернем отделении –
6 лет, на заочном – 6 лет

Будущих концертно-камерных и оперных певцов готовят три специализированных кафедры: сольного пения, камерного пения и вокальных ансамблей, оперной подготовки и оперная студия, которые были органи-зованы в 1998 году.
Основу профессиональной подготовки будущих оперных, камерных пев-цов составляют циклы специальных дисциплин: сольное пение, вокальный ансамбль; предметы пластического воспитания певца; сценическая речь, ак-терское мастерство, режиссура концертного номера. Для получения квали-фикации «преподаватель» студенты вокальных кафедр проходят комплекс педагогических методик: основы вокальной методики, методика работы с на-родным голосами, методика работы с вокальным ансамблем, музыкальная педагогика; кроме того, в течение двух лет обучения (3 и 4 курсы) студенты проходят педагогическую практику на базах трех музыкальных училищ и Высшей школы изящных искусств. Студенты также проходят исполнительскую (1-5 курсы) и производственную (1-5 курсы) практики.
На кафедрах работают 65 высокопрофессиональных специалистов, имеющих почетные звания. Преподавателями вокальных кафедр опубликованы 3 сборника программ в объеме 65 п.л., учебно-методических материа-лов, репертуарных сборников в объеме 45 п.л. Традицией кафедр является проведение ежегодных научно-практических конференций «Вокальное образование ХХ1 века», в рамках которой проводятся около 20-и мастер-классов выдающихся камерных и оперных певцов, отчетные концерты кафедр. Результатом конференций является выпуск сборников научных статей вокальных педагогов (5 сборников объемом 105 п.л.). Кафедры сольного пения и камерного пения в 2007 году организовали и провели всероссийский конкурс молодежи и студентов «Пой, Россия молодая», в котором участвовали представители 18 регионов России, а также завоевали всероссийский грант по пе-сенно-танцевальному искусству. Преподаватели кафедры оперной подготовки вместе с союзом театральных деятелей России, специалистами по фони-атрии, организовали и провели международный конгресс «Голос». На кафед-ре оперной подготовки имеется отдел аспирантуры по специальности: 130008 теория и методика профессионального образования. В настоящее время над кандидатскими диссертациями работают 5 аспирантов и 10 соис-кателей из числа преподавательского состава и лучших выпускников вокального факультета
За 9 лет работы вокальных кафедр 142 студента удостоены почетных званий лауреатов и дипломантов Международных и Всероссийских конкур-сов вокалистов. За этот период 17 лучших выпускников были рекомендова-ны для преподавательской работы на данные кафедры.
Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу или имеющие недостаточ-ную подготовку по сольному пению, могут поступить на двухгодичное подготовительное отделение в Институт профессионального дополни-тельного образования (ИДПО) МГУКИ для подготовки к поступлению на 1 курс вокального факультета. Занятия по специальным курсам ведут преподаватели вокального факультета.

Подробнее о МГУКИ: