КАФЕДРА ФОРТЕПИАНО

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА ФОРТЕПИАНО

Зав. кафедрой – профессор Хомякова О.Б.

Кафедра фортепиано МГУКИ отметила в 2006 году свое 45-летие. В разное время ее возглавляли известные музыканты, талантливые организаторы: В.Б. Дударова, Н.П. Резников, Н.Б. Тряснов, Т.П. Смирнова, В.М. Касаткин.
В настоящее время на кафедре работают 11 высококвалифицированных преподавателей. Это творческий коллектив музыкантов, пианистов, педаго-гов, ученых. Среди них 8 профессоров: Курасова Т.Н., Карась С.С, Норин-ская Л.Д., Хомякова О.Б., Хорунжая М.И., Немирович-Данченко А.Ю., Котомин Е.В., Щеглова Т.Т., доцентs Иванина Р.В., Медведева Ю.Н. Почетным званием заслуженного артиста РФ награждена Курасова Т.Н., дипломом концертмейстера II Московского открытого конкурса им. В.В. Андреева -Норинская Л.Д., Международной литературной премией им. К.С. Станислав-ского-Немирович-Данченко А.Ю.
Bзучение курса фортепиано ведется на дневном и заочном отделениях на всех музыкальных специализациях.
Вся учебная работа направлена на формирование личности специалиста нового тысячелетия, на раскрытие творческих возможностей каждого студента, на воспитание эрудированного, грамотного профессионала, свободно воспринимающего и умеющего воспроизвести музыкальные произведения различных эпох и стилей. С этой целью на кафедре используются следующие методы учебной работы: открытые классные концерты, отчетные концерты-зачеты, конкурсы, фестивали, ежегодные заседания Научно-исполнительского студенческого общества. Студенты могут получить также дополнительную квалификацию «аккомпаниатор». Высокий уровень профессионализма преподавателей позволяет проводить на кафедре стажировку преподавателей других вузов культуры России (Тамбов, Рязань, Ижевск, Барнаул), Украины, Молдовы, Узбекистана, Армении, Китая.
Кафедра фортепиано является коллективом ярких музыкальных индивидуальностей пианистов-исполнителей, ведущих активную концертную деятельность. Профессора кафедры достойно представляют русское пианистическое искусство за рубежом (Латвия, Эстония, Литва, Узбекистан, Украина, Беларусь, Молдова, Германия, Финляндия, США, Франция), выступают в разных городах нашей страны, в центральных концертных залах и Домах - музеях г. Москвы, имеют грамзаписи фирмы «Мелодия», записи на Всероссийском радио.

Подробнее о МГУКИ: