КАФЕДРА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт музыки

КАФЕДРА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Зав. кафедрой - заслуженный деятель искусств РФ, кандидат педагогических наук, академик Международной академии информатизации, профессор В.И. Закутский
Кафедра осуществляет подготовку по следующим специальностям:
Специальность - "Музыкальное образование"
Специализация "Обучение музыке"
Квалификация "Учитель музыки"
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет
В процессе занятий студенты осваивают: детское художественное творчество, методику работы с детским хоровым коллективом, хоровой класс, чтение партитур и хоровую аранжировку, хороведение, дирижирова-ние и дирижёрскую практику, сольфеджио, гармонию, историю музыки, по-лифонию, анализ музыкальных произведений, постановку голоса, вокал и класс ансамбля, совершенствуют профессиональное мастерство на одном из музыкальных инструментов - фортепиано, гитаре.
Направление – «Художественное образование»
Профиль «Музыкальное искусство»
Степень (квалификация) «бакалавр художественного образования»
Срок обучения на дневном отделении – 4 года,
на заочном – 4,5 года
В процессе занятий студенты осваивают детское художественное твор-чество, педагогику, психологию, методику работы с детским хоровым кол-лективом, технологию и методику обучения, хоровой класс и вокальный ан-самбль, хороведение, дирижирование и чтение хоровых партитур, основной музыкальный инструмент, сольфеджио, гармонию, историю музыки, исто-рию искусств, историю художественной культуры, историю и теорию худо-жественного образования, эстетику, анализ и интерпретацию произведений искусства, историю инструментального исполнительства.

Специальность - «Народное художественное творчество»
Специализация "Академический хор"
Квалификация "Художественный руководитель вокально-хорового (академического) коллектива. Преподаватель"
Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 5,5 лет
В процессе занятий студенты осваивают детское художественное твор-чество, педагогику, психологию, методику работы с детским хоровым кол-лективом, технологию и методику обучения, хоровой класс и вокальный ан-самбль, хороведение, дирижирование и чтение хоровых партитур, музы-кальный инструмент, сольфеджио, гармонию, историю музыки, историю ху-дожественной культуры, историю и теорию художественного образования.
Кафедра музыкального образования была открыта в структуре уни-верситета в 1991 году.
На кафедре работают 6 профессоров, 13 доцентов, в том числе: заслу-женный деятель искусств, профессор, академик, заведующий кафедрой му-зыкального образования Закутский В.И.; заслуженный деятель искусств РФ, профессор, доктор педагогических наук, академик Е.И.Максимов; заслужен-ный работник культуры РФ, профессор Т.В.Закутская; заслуженный деятель искусств, профессор Мусаев М.М.; профессор В.И.Володин; профессора, кандидаты педагогических наук Е.Р.Ильина, Л.С. Майковская; а также до-центы Г.А.Ларичева, А.А.Маркин, Л.В.Мещерякова, Е.В.Муханова, кандидат педагогических наук М.А. Самохина и другие преподаватели.
Педагоги кафедры ведут активную концертную деятельность. Т. В. За-кутская с 1965 года руководит созданным ею академическим хором "Осан-на", являющимся лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Хор успешно гастролировал в США, Германии, Финляндии, Польше, Болгарии, Чехии и других странах.
В.И.Володин известен своими хоровыми и вокальными сочинениями, исполняемыми ведущими профессиональными коллективами. Ансамбль ги-таристов Г.А.Ларичевой принимал участие в Пушкинских вечерах в Коло-менском и других концертах. Студенты класса доцента А.А.Маркина явля-ются лауреатами и дипломантами международных конкурсов в Киеве и Па-риже.
Кафедра осуществляет постоянные контакты с учебными заведениями (по профилю) Москвы, Подмосковья и многих регионов РФ. Кроме того, ус-тановлены постоянные контакты с высшей школой музыки г. Карлсруэ (ФРГ). Руководитель женского хора г. Карлсруэ Клаус Ходанн проводил мас-тер-классы с хором кафедры. По представлению кафедры он избран почёт-ным профессором МГУКИ.
Профессор В.И.Закутский является председателем Всероссийского му-зыкального общества. Профессора Е.И.Максимов и В.И. Закутский - акаде-мики Международной академии информатизации, члены жюри международ-ных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
Студенты дневного отделения проходят учебную и производственную практику в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях.
По специальности "Музыкальное образование" открыта аспирантура.

Приемные экзаменационные требования по направлению «Художественное образование» (профиль «Музыкаль-ное искусство»), бакалавриат; по специальности "Музыкальное обра-зование" (специализация "Обучение музыке").

Приемные экзаменационные требования по специальности "Народное художественное творчество»
(специализация «Академический хор)".

Подробнее о МГУКИ: