Правила приема в Высшее театральное училище (институт) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России

АКТЁРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Специальность 070201 «Актерское искусство».
Срок обучения – 4 года.
Форма обучения – очная, очно-заочная для целевых наборов.
Выпускникам училища выдается диплом специалиста и присваивается квалификация «Артист драматического театра и кино»

Правом поступления в институт пользуются молодые люди с законченным средним (полным) образованием, успешно сдавшие вступительные экзамены.

Прием заявлений — с 10 июня по 29 июня только для лиц, допущенных к экзамену по специальности. Документы, высланные по почте, не принимаются.

Вступительные экзамены проводятся с 30 июня по 10 июля.

Все поступающие на актерский факультет проходят предварительные отборочные прослушивания, которые призваны обеспечить постепенный отбор молодых людей, имеющих призвание к профессии актера и обладающих необходимыми сценическими данными. ПРОСЛУШИВАНИЯ НАЧИНАЮТСЯ 22 МАРТА.

Лица, не допущенные к 1 туру отборочных прослушиваний, к вступительным экзаменам не допускаются и не имеют права второй раз приходить на отборочное прослушивание. Их заявления приемной комиссией не рассматриваются.

Для проведения каждого этапа отборочного прослушивания и экзамена по специальности — конкурса, абитуриент должен быть готов к выполнению необходимых специальных заданий, имеющих целью выявить его творческую индивидуальность и сценические возможности.

Для проявления способности к выразительному образному мышлению, выявления особенностей сценического темперамента, степени эмоциональности, речевых данных, сценической заразительности, а также понимания смысла произведения, логики его действенного развития абитуриент готовит для чтения наизусть басни, стихотворения, отрывки из прозы (не менее двух произведений в каждом виде). Желательно, чтобы при этом были включены в программу произведения как классической, так и современной литературы. Они должны отличаться друг от друга по содержанию и форме, быть различными по стилю и жанру, что даст возможность каждому поступающему полнее проявить способности, широту своего творческого диапазона.

Для определения голосовых данных, слуха, музыкальности, поступающие по своему выбору должны подготовить исполнение двух-трех песен или романсов.

Для ознакомления с возможностями поступающего в области физического развития, его пластическими данными, проверки координации движения и ритмичности абитуриент должен быть готов к исполнению элементарного танца, специального этюда по заданию экзаменатора.

Для ознакомления с общим уровнем культуры поступающего, кругом его интересов, с его познаниями в области литературы, драматургии, изобразительного искусства, театра, музыки проводится специальное собеседование, т. е. коллоквиум, на котором могут быть заданы вопросы об актуальных событиях общественно-политической жизни страны, международного положения и т. д.

Лица, допущенные к экзамену по специальности, должны подать следующие документы:
     — заявление на имя ректора института (по единой форме);
     — документ об образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом);
     — результаты ЕГЭ;
     — медицинскую справку (форма 286 или №086), датированную текущим годом;
     — 10 фотокарточек размером 3х4 (снимки без головного убора на матовой бумаге);
     — юноши предъявляют приписное свидетельство или военный билет.

Абитуриенты, успешно сдавшие экзамен по специальности, допускаются к экзамену по русскому языку и литературе.

Иногородним предоставляется общежитие ТОЛЬКО при зачислении в институт.

Приемная комиссия Щепкинского училища: 109012, Москва, Неглинная, д. 6/2.

Телефон для справок: 8-(495)-621-47-02, 8-(495)-624-38-89

Подробнее о Щепкинском училище: