Ф-ль балетного искусства им. н.а. СССР Ларисы Сахьяновой и н.а. России Петра Абашеева

Международный ф-ль балетного

искусства им. н.а. СССР Ларисы

Сахьяновой и н.а. России Петра

Абашеева

Регион Республика Бурятия
Город УЛАН-УДЭ (телефонный код 3012 )
Сроки проведения Очередной ф-ль в 2007 году. Ориентировочно-декабрь
Периодичность Ежегодно (декабрь)
Жанр балет
С 17 по 23 октября 2005 года в театре оперы и балета сотоялся Второй международный фкестиваль балетного искусства им. н.а. СССР Ларисы Сахьяновой и н.а. России Петра Абашева, посвященный 75-летию со дня рождения великой буряитской балерины20 столетия Ларисы Петровны Сахьяновой. Этой легендарной балетной пара принадлежит большая заслуга в развитии бурятской хореографии. Зрители многих стран мира рукоплескали их танцу. В Японии, Канаде, Иране, Италии, Финляндии, Болгарии, Чехословакии, Югославии балерина со своим партнером достойно представляли искусство нашей страны. На Фестиваль съехались участники из более чем двадцати городов мира.Звезды российского и зарубежного балета выступили в ведущих спектаклях театра и продемонстрировали свое мастерство в самых разных партиях хореографического искусства. В программе фестиваля - “Лебелдиное озеро” Чайковского, “Жизель” Адана, “Кармина Бурана” Орфа, “Франческа да Риммини Чайковского. Торжественное закрытие фестиваля сопровождалось гала-концертом и церемонией награждения всех участников. Первый фестиваль проходил 10 лет назад при жизни примы бурятского балета Л. Сахьяновой и был посвящен ее 65-летию. Организхатором фестиваля являлся Бурятсктй гос. ак. т-р оперы и балета под рук. лдиректора Л.Н. Намсараевой и худ. рук-ля балета Е.Б. Самбуевой. И как говорила директор БГАТОиБ, з.р.к. Людмила Николаевна Намсараева перед фестевалем:”Проведение и организация Второго международного фестиваля им. Л.Сахьяновой и П. Абашева продемоснтрируют современное состояние балетного искусства в нашей республике, творческий потенциал коллектива и создаст условия для укрепления единого мирового театрального пространства“.
Территориальный
охват
Россия СНГ мир
Условия отбора Согласно решению сторон театров России, СНГ, Мира.
Финансовые условия проезд за счет прглашенного, оплата гонорара, суточные (питание), проживание - за счет приглашаюшей стороны.
Страница в интернете www.uuopera.narod.ru
Электронная почта uuopera@narod.ru
Адрес 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 51.
Контактные персоны Намсараева Людмила Николаевна тел. 21-44-54, 21-27-95 факс 21-44-54
Цыганогва Светлана Дмитриевна тел. 21-39-13 факс

Данные на 22-12-2005