РЕЖИССУРА НЕИГРОВОГО ФИЛЬМА

вгик

РЕЖИССЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МАСТЕРСКАЯ РЕЖИССУРЫ НЕИГРОВОГО ФИЛЬМА

(очная форма обучения, срок обучения – 5 лет)

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

На режиссерский факультет в мастерскую режиссуры неигрового фильма на конкурсной основе принимаются лица, имеющие  природную склонность к художественному творчеству, обладающие необходимыми для овладения профессией знаниями в области литературы и искусства, культурным уровнем и запасом жизненных наблюдений.

Все поступающие проходят предварительный творческий конкурс, цель которого – первоначальный отбор абитуриентов, отвечающих заявленным выше требованиям.

На предварительный творческий конкурс представляются следующие работы:

1. Краткая биографическая справка. Фамилия, имя, отчество (полностью), почтовый адрес, e-mail и контактный телефон, год и место рождения, образование, место учебы, место работы,  трудовой стаж, семейное положение, уровень владения компьютером, кино- и видеоаппаратурой, когда и в каком виде творческой деятельности себя пробовали.  Объем – 1 страница.

2. Биографический очерк. Чем обусловлен выбор профессии, как представляете свою работу в будущем, какие жизненные обстоятельства /случаи и люди/ повлияли на Ваше формирование, Ваши пристрастия в жизни,  в литературе, живописи  и киноискусстве. Объем – не более 3 страниц.

3. Рассказ на хорошо знакомом абитуриенту материале, случай из жизни, свидетелем или участником которого был автор. Необходимо подробно и зримо описать каждый эпизод. Объем – не более 10 страниц.

4. Ответ на вопрос, какую тему выбрал бы абитуриент для своего будущего фильма. Его примерное содержание и особенности творческой реализации.   Объем – 1-2 страницы.

5. Фотоочерк на свободную тему, состоящий из серии документальных фотографий, сопровождаемых коротким текстом. 10-15 снимков размером не менее 12х18 см.

На конкурс по желанию абитуриента представляются также и другие самостоятельно выполненные работы: рассказы, очерки, рисунки, фотографии, статьи, рецензии. Кино- и видеоработы принимаются в формате DVD (продолжительностью не более 10 мин.).

Работы принимаются только в печатном виде!

Шрифт – 14, интервал – одинарный, работы прошиты и вложены в папку.

Работы, не соответствующие установленным требованиям и формату,

конкурсной комиссией не рассматриваются.

К вступительным экзаменам допускаются абитуриенты, прошедшие предварительный творческий конкурс, о чем они извещаются конкурсной комиссией режиссерского факультета.

Работы, представленные на предварительный творческий конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Работы на творческий конкурс принимаются  с 15 мая  до 15 июня .

Прием документов от лиц, прошедших предварительный творческий конкурс, проводится   с 1 по 28 июня. Вступительные экзамены проводятся с 2  по 27  июля.

При подаче заявления поступающие представляют  в приемную комиссию следующие документы:

• Документ об образовании.
  • 6 фотографий, размером 3х4 (снимки без головного убора).
  • Выписку из трудовой книжки (при ее наличии).
  • Документы, подтверждающие право на  льготы.
  • Медицинскую справку по форме № 086-у (к моменту зачисления).
  • Военный билет или приписное свидетельство (к моменту зачисления).

ЭКЗАМЕНЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

оцениваются по десятибалльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два)

I тур

1. Абитуриенту предлагается выполнить творческие задания, позволяющие проявить наблюдательность, фантазию, способствующие выявлению его индивидуальности.
  2. Чтение отрывка художественной прозы, стихотворения, басни (обязательно все три вида произведений).
  3. Собеседование для определения общего культурного уровня абитуриента, его познаний в   области литературы, музыки, кинематографа, изобразительного искусства, театра,  телевидения, истории и философии.

II тур

Выполнение письменной работы на одну из предложенных тем (этюд на основе жизненных наблюдений и т.п.).

Время выполнения работы – 6 часов.

III тур

1. Разбор предложенного для просмотра кино- или телефильма.
  2. Итоговое собеседование по работам, представленным на предварительный творческий конкурс и выполненным на экзаменах.

Профильный экзамен

1. Литература как источник киноискусства (устно) –  оценивается по 5-балльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два).

Экзамены по общеобразовательным дисциплинам

1. Русский язык   – по результатам ЕГЭ, оценивается по системе «зачет»/ «незачет»

Абитуриенты, имеющие высшее образование, сдают экзамены по специальности (три тура) и профильный экзамен «Литература как источник киноискусства» (устно). Обучение проводится на компенсационной основе.

Адрес и контактная информация

Общежитие предоставляется  иногородним за 1-2 дня до начала экзаменов.

Адрес института: 129226, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3

Электронная почта: mail@vgik.info , сайт: www.vgik.info

Кафедра режиссуры кино и телевидения, телефон: 181-02-49

Высылающим работы по почте следует указать на конверте: «На творческий конкурс в мастерскую режиссуры неигрового фильма».

Подробнее о ВГИКе: