МАСТЕРСКАЯ РЕЖИССУРЫ ИГРОВОГО КИНО-, ТЕЛЕ- И ВИДЕОФИЛЬМА

ВГИК

РЕЖИССЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МАСТЕРСКАЯ РЕЖИССУРЫ ИГРОВОГО КИНО-, ТЕЛЕ- И ВИДЕОФИЛЬМА (очная форма обучения, срок обучения – 5 лет)

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

На режиссерский факультет в мастерскую режиссуры игрового кино-, теле- и видеофильма на конкурсной основе принимаются лица, имеющие природную склонность к художественному творчеству, обладающие необходимыми для овладения профессией  знаниями в области литературы и искусства, культурным уровнем и запасом жизненных наблюдений.

Все поступающие проходят предварительный творческий конкурс, цель которого - первоначальный отбор абитуриентов, отвечающих заявленным выше требованиям.

На предварительный творческий конкурс представляются следующие работы:

1. Краткая биографическая справка

Фамилия, имя, отчество (полностью), дата и место рождения, образование, место работы, учебы, трудовой стаж, уровень владения компьютером, кино- и видеоаппаратурой, когда и в каком виде творческой деятельности себя пробовали.  Почтовый, электронный  адреса и контактный телефон. Объем – 1 страница.

2. Биографический очерк

Чем обусловлен выбор Вами профессии, и как Вы представляете свою работу в будущем. Какие жизненные обстоятельства, случаи, люди повлияли на Ваше формирование. Ваши пристрастия в литературе и искусстве. Какой современный жизненный материал Вас привлекает. Какие конфликтные отношения и характеры Вы попытались бы раскрыть в своем первом фильме. Объем – не более 5 страниц.

3. Случай из жизни

Подробно  и  зримо  описанный  эпизод,  свидетелем или участником которого Вы были. Объем – не более 3 страниц.

4. Режиссерская разработка

• Общая смысловая трактовка одного из коротких рассказов русской классической прозы (А.Чехов, Л.Толстой, М.Зощенко, М.Булгаков, В.Шукшин и др.).
  • Трактовка главного конфликта, действующих лиц, их взаимоотношений, обстоятельств действия.
  • Элементы экранного воплощения - сценарный ход, характеристики внешнего облика персонажей, мест действия, обстановки,  предполагаемые приемы съемки, цветотональное, звуковое, музыкальное решения и др.
  • Покадровая разработка рассказа или его фрагмента (желательно с зарисовкой кадров).

Объем – не более 5 страниц.

На конкурс, по желанию абитуриента, представляются также другие, самостоятельно выполненные работы: короткие рассказы, очерки, статьи, рецензии, рисунки, фотографии. Кино- и видеоработы принимаются только  на  DVD продолжительностью не более 10 мин.

Общий объем представленных письменных работ не должен превышать 20-ти страниц!

Сценарии, пьесы, романы, повести,  на предварительный творческий конкурс не принимаются.

Работы принимаются только  в печатном виде! Шрифт – 14, интервал – одинарный, работы скреплены и вложены в папку.

Работы, не соответствующие установленным требованиям и формату, конкурсной комиссией не рассматриваются!

К  вступительным экзаменам допускаются абитуриенты, прошедшие предварительный творческий конкурс, о чем они извещаются конкурсной комиссией режиссерского факультета.

Работы, представленные на предварительный творческий конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Работы на творческий конкурс принимаются с 25  апреля до  15 июня 2007 года.

Прием   документов от  лиц,  прошедших предварительный творческий конкурс, проводится с 1 по 28 июня.  Вступительные  экзамены  - с  2  по 27  июля.

При подаче заявления поступающие представляют  в приемную комиссию следующие документы:

• Документ об образовании.
  • 6 фотографий, размером 3х4 (снимки без головного убора).
  • Выписку из трудовой книжки (при ее наличии).
  • Документы, подтверждающие право на  льготы.
  • Медицинскую справку по форме № 086-у (к моменту зачисления).
  • Военный билет или приписное свидетельство (к моменту зачисления).

ЭКЗАМЕНЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

оцениваются по 10-балльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два).

I тур

1. Выполнение  творческих  заданий, раскрывающих образное мышление, наблюдательность, фантазию,  воображение абитуриента.
  2. Чтение отрывка  художественной  прозы, стихотворения, басни (обязательно все три вида   произведений).
  3. Собеседование,  выявляющее  культурный  уровень  абитуриента,  его знания и интересы в области истории России, литературы, музыки, кинематографа, изобразительного искусства, театра,   телевидения, общественной жизни.

II тур

Выполнение  письменной  работы  на  одну  из  предложенных  тем.  Время    выполнения работы – 6 часов.

III тур

Выполнение  творческих  заданий и итоговое собеседование, цель которых  –  более полное раскрытие творческого потенциала абитуриента.

Профильный экзамен

1. Литература как источник киноискусства (устно) –  оценивается по 5-балльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два).

Экзамены по общеобразовательным дисциплинам

1. Русский язык   – по результатам ЕГЭ, оценивается по системе «зачет»/ «незачет»

Абитуриенты, имеющие высшее образование, сдают экзамены по специальности (три тура) и профильный экзамен «Литература как источник киноискусства» (устно). Обучение проводится на компенсационной основе.

Адрес и контактная информация

Общежитие предоставляется  иногородним за 1-2 дня до начала экзаменов.

Адрес института: 129226, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3

Электронная почта: mail@vgik.info , сайт: www.vgik.info

Кафедра режиссуры: кабинет 226, тел. 181-02-49.

Высылающим  работы по почте следует указать на конверте: «На  творческий  конкурс  в  мастерскую режиссуры художественного фильма».

Подробнее о ВГИКе: