Волгоградский Государственный Институт Искусств и Культуры (ВГИИК)

Волгоградский Государственный Институт Искусств и Культуры (как и филиал) представляет собой принципиально новый тип учебного заведения, так как осуществляет многоэтапную подготовку специалистов разных уровней квалификации для сферы искусств и культуры.

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры три взаимосвязанные ступени, обеспечивающие непрерывность образования:

• 1 ступень (школа искусств) работает как учреждение дополнительного образования (срок обучения до 8 лет; открыта в 1992 г., одновременно с филиалом).
  • 2 ступень (училище искусств и культуры) реализует программы среднего профессионального образования (срок обучения - 3-4 года; существует с 1957 г., первоначально как культурно-просветительное училище).
  • 3 ступень (институт искусств и культуры) осуществляет подготовку специалистов по программам высшего профессионального образования (срок обучения 4-5 лет).

ВГИИК - это одно из первых учебных заведений в России, перешедших на многоступенчатую систему подготовки кадров. В институте ведется большая научная и методическая работа по разработке и внедрению принципов "сквозного" образования".

• - факультет искусств
  • - факультет социально-культурной деятельности и художественного творчества
  • - факультет дополнительного образования

Ректор института - Виктор Кириллович Крючек, профессор, заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук, руководит учебным заведением со дня основания. С 1992 по 1999 год руководил филиалом Самарской государственной академии культуры и искусств.

Контактная информация :

г.Волгоград, ул.Циолковского, дом 4