Орловский Государственный Институт Искусств и Культуры (ОГИИК)

За годы существования Орловский Государственный Институт Искусств и Культуры (ОГИИК) стал крупным учебно-методическим, научным и творческим центром в регионе и России. Институтом для Орловской, Белгородской, Брянской, Курской и других областей Центральной России подготовлено более девяти тысяч высококвалифицированных специалистов для сферы культуры и искусства. В 2004 году Орловский государственный институт искусств и культуры успешно выдержал испытание единой комплексной оценкой деятельности и имеет Лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки за № 161598 серия А от 3 августа 2004 года, а также Свидетельство о государственной аккредитации № 000271 серия Б от 1 декабря 2004 года.

Сегодня в Орловском Государственном Институте Искусств и Культуры (ОГИИК) функционирует четыре факультета: художественного творчества, социально-культурной деятельности, библиотечно-информационный и факультет дополнительного профессионального образования. Вуз готовит специалистов по 13 специальностям и направлениям, 20 квалификациям, осуществляет повышение квалификации работников культуры и искусства. Развивая традиционные специальности и квалификации, вуз, учитывая потребности региона, открывает новые.

За последние 5-10 лет Орловский Государственный Институт Искусств и Культуры (ОГИИК) начал осуществлять подготовку специалистов высшей квалификации по специальностям:

• Музыкальное образование,
  • Социальная работа,
  • Актерское искусство,
  • Режиссура театрализованных представлений и праздников,
  • Музейное дело и охрана памятников,
  • Экономика и управление на предприятии (по отраслям),
  • Режиссура кино и телевидения,
  • Документоведение и документационное обеспечение управления, по направлению
  • Музыкальное искусство по квалификации «бакалавр музыкального искусства» и двум специализациям: «фортепиано» и «оркестровые народные инструменты».
  • Организация работы с молодежью.

Сегодня ОГИИК сотрудничает со многими учреждениями социокультурной сферы. Так, в 2000 и 2005 годах институт совместно с Орловским театром для детей и молодежи «Свободное пространство» осуществил два выпуска актеров высшей квалификации; и теперь выпускники специальности «Актерское искусство» работают в театре «Свободное пространство», удачно влившись в его труппу, и в других театрах региона.

Контактная информация:

г.Орёл, ул.Лескова, дом 15