ТЕАТР-СТУДИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ Р. Н. СИМОНОВА

ТЕАТР-СТУДИЯ

ПОД РУКОВОДСТВОМ Р. Н. СИМОНОВА

ТЕАТР-СТУДИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ Р. Н. СИМОНОВА -  русский    театр. Работал в Москве в 1928-37. Директор и худ. рук. - Р. Н. Симонов.   Здесь были пост. спектакли:  "Красавица  с  острова  Люлю"  Заяицкого (1928), "Таланты и поклонники"; "Кто  ид„т?"  Шкваркина  (оба  в  1931), "Энтузиасты"  Тарвид  и   Серебрякова,   "Водевили   эпохи   французской революции" (оба в 1932),  "Элен  Джонс"  Треду  элла  (1938),  "Поднятая целина" по о. п. Шолохова, "Вишневый сад" (оба в 1934); "Семья Волковых" Давурина (1935), "Свидание" Финна, "Музыкантская команда"  Дэля  (оба  в 1936), "Дубровский" по о. п.  Пушкина,  "Бесприданница",  "Дети  солнца" (все в 1937) и др.

В театре работали режиссеры А. М. Лобанов, Н. М. Рапопорт; художники И.С. Федотов, П. В. Вильяме, Б. А. Матрунин и др.; акт„ры: А. Р.  Барский, В. Н. Благовидова, М. С. Волкова, А. М. Габович, Г. А.  Георгиу,  С.  X. Гушанский, Л. И. Данчева, Н. А.  Делекторская,  И.  М.  Доронин,  Ф.  О. Заславский, В. В. Марута, И. В. Мурзаева,  А.  Б.,  Немировский,  Н.  Н. Паркалаб, Н. В. Пажитнов, И. Д. Прокофьев, 3. А. Сажин, Г. Е.  Сергеева, 3. А. Соколова, И. Н. Теплых, К. И. Тарасова, Э. М. Тобиаш, С. М. Хмара, Г. Т. Черноволенко, Н. А. Штеренберг и др.

В 1937 театр влился в труппу Моск. гос. центр,  театра  рабочей  молодежи (ныне - Моск. т-р им. Ленинского комсомола).