ТЕАТР-СТУДИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ Н. П. ХМЕЛЕВА

ТЕАТР-СТУДИЯ

ПОД РУКОВОДСТВОМ Н. П. ХМЕЛЕВА

ТЕАТР-СТУДИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ  Н.  П.  ХМЕЛЕВА  -  русский  советский  театр. Работал в Москве в 1932-36. Художественный рук. театра студии - Н. П. Хмелев. Театр открылся спектаклем "Не было  ни  гроша,  да  вдруг  алтын"  Островского  (1934)-  постановкой,  ставшей   программной   работой   театра студии

Хмелев, возглавивший театр-студию, придавал большое значение воспитанию молодых актеров втрадициях МХАТа. Театр поставил  также  спектакли:  "Комедианты"  Гальперина, "Дальняя дорога" Арбузова и др.   Среди режисс„ров  т-ра:  М.  О.  Кнебель,  Е.  С.  Телешева,  Г.  А. Герасимов, Н. Д. Дашков; среди актеров: Е. В. Багорская, И. И. Беспалов, Б. Я. Варганов, С. Н. Дружинин, Е. Д. Дубовская, С. П.  Козлова,  Н.  С. Козлова-Альбицкая, В.  Г.  Ко-миссаржевский,  Е.  П.  Кононенко,  Ф.  Г. Корчагин, С. А. Маркушев, О.  В.  Николаева,  В.  Э.  Радунская,  И.  И. Рябинин, И. Г. Савельев, И. И. Соловьев, Н. В. Тополева, С. В.  Федоров, Н. И. Филиппов и др. Спектакли театра студии оформляли художники: П. В.  Вильяме, Ю.  И.  Пименов.  В  1937  коллектив  объединился  с  Театром студией  им. Ермоловой. В результате этого слияния был организован  Московский  театр имени М. Н. Ермоловой. С. Г.