Правила и условия поступления иностранных граждан в Школу-студию МХАТ

Правила и условия поступления

для иностранных граждан

Полный курс обучения.

Актерский факультет. Специальность — актер драматического театра и кино. Срок обучения 4 года. Выпускники получают диплом бакалавра. Учебный год состоит из двух семестров. На протяжении всех лет учебы студенты занимаются мастерством актера, сценической речью, сценическим движением, танцем, сольным пением, изучают историю русского и зарубежного театра, русскую и зарубежную литературу, русский язык и пр.

Обязательным условием обучения в Школе-студии является знание основ русского языка.

Для поступления на актерский факультет Школы-студии МХАТ нужно пройти творческий экзамен. Абитуриент готовит отрывок из прозы, басню и стихотворение, желательно на русском языке. Вступительные экзамены проходят в мае-июне, зачисление — в начале июля.

Начало первого семестра — 1 сентября; завершение 1 семестра — 25 января
Начало второго семестра — 8 февраля; завершение 2 семестра — 1 июля
Зимняя сессия — 20 декабря — 25 января
Весенняя сессия — 20 мая — 1 июля

Стоимость обучения — 6.000$ USA за учебный год. Оплата производится по семестрам за наличный расчет или путем перевода денег на счет Школы-студии МХАТ.

Раз в четыре года производится набор на полный курс обучения (4 года) англоязычных студентов (с преподаванием на английском языке). В программу включен интенсивный курс русского языка. Прослушивание будет организовано в Москве и США летом 2005 года.

Возможно проживание в общежитии Школы-студии МХАТ при наличии свободных мест. Стоимость общежития не входит в стоимость обучения.
Школа-студия может оказать помощь в размещении в других студенческих общежитиях. Стоимость проживания зависит от количества проживающих в комнате.

Студенты Школы-студии могут обедать и ужинать в столовой Московского художественного театра. Возле Школы-студии расположено большое количество кафе, ресторанов.

Короткие программы.

Школа-студия организует короткие обучающие программы (от 2-х недель до 3-х месяцев) для групп студентов из США и Европы (14—22 человек). В программы может быть включено проживание в общежитии Школы-студии (с организацией завтрака), культурная программа (музеи, театры, экскурсии).

Порядок оформления визовых документов.

Приехать в Россию для прослушивания возможно по любому типу визы. Проживание на время прослушивания не обеспечивается.

Оформлять визу для обучения в Школе-студии необходимо только по приглашению Школы-студии МХАТ. Многократные визы на учебу в Россию не выдаются. Высылается приглашение для однократного въезда в Россию. В Москве Школа-студия проводит регистрацию студента на время обучения и оформляет выездные-въездные визы для поездок на родину.

Для оформления въездной визы на территорию России для иностранных граждан, необходимо выслать в наш адрес или отправить по факсу четкую копию национального паспорта, а также указать следующие данные:

1. Фамилия, имя
  2. дата рождения
  3. срок действия паспорта
  4. место учебы или работы с указанием адреса и телефона
  5. место получения визы (город, где есть российское консульство)

Необходимо иметь медицинскую страховку на время обучения, покрывающую лечение и несчастные случаи.

Срок оформления приглашения — 20 дней
Студенты оплачивают приглашение в Россию, регистрацию в Москве, визы.

Подробнее о Школе-Студии МХАТ