Международный фестиваль студенческих фильмов ВГИК

Электронная почта: vgikfilmfest@vgik.info
Сайт: festival.vgik.info

Международный фестиваль ВГИК

Международный фестиваль студенческих фильмов ВГИК ярко демонстрирует, что в течение последних 50 лет, несмотря на всевозможные препятствия, будь то идеология, нехватка финансовых и человеческих ресурсов, общее смятение в годы перестройки и власть коммерции в новом российском кино, настоящие таланты создавали интересные произведения.

До 1998 года фестиваль студенческих фильмов проводился нерегулярно — иногда перерыв между конкурсными кинофорумами составлял три-четыре года. С XVII-го фестиваль приобрел статус международного, а со следующего — XVIII-го — в 1998 году стал ежегодным.

Представителями жюри в разные годы были как мастера ВГИК, так и заслуженные деятели кино.

Цели фестиваля:

• Демонстрация и оценка творческих достижений студентов ВГИК, учащихся российских и зарубежных кинематографических, телевизионных и театральных школ.
  • Укрепление международных связей, расширение творческих и профессиональных контактов, обмен опытом и идеями между киношколами, студентами России и других стран.
  • Привлечение общественного внимания к творчеству молодого поколения — будущих профессионалов кино и телевидения.
  • Поддержка молодого кино, формирование его высокого социально-культурного статуса.

Программа:

• Международные конкурсы
  • Международный конкурс студенческих фильмов и специальных кинопрограмм
  • Международный конкурс дипломных спектаклей российских и зарубежных киношкол и театральных вузов (в рамках Театрального конкурса)
  • Конкурсы творческих работ студентов ВГИК
  • Конкурс студенческих фильмов ВГИК
  • Конкурсы студенческих работ по специальностям подготовки — сценариев, сценических работ, живописных и графических произведений, киноведческих исследований, работ по экономике фильмопроизводства и проката
  • Конкурс фоторабот студентов и выпускников ВГИК
  • Внеконкурсные мероприятия
  • Внеконкурсные и ретроспективные показы фильмов
  • Пресс-конференции, «круглые столы», мастер-классы, развлекательные и концертные мероприятия

По итогам Международного конкурса студенческих фильмов и кинопрограмм присуждаются:

• Приз за лучшую кинопрограмму Международного конкурса
  • Приз за лучший игровой фильм
  • Приз за лучший документальный фильм
  • Приз за лучший анимационный фильм

По итогам конкурса студенческих фильмов ВГИК призы присуждаются в следующих номинациях: — За лучшую работу режиссера в игровом фильме — За лучшую работу режиссера в неигровом фильме — За лучший анимационный фильм Специальный приз жюри за лучший экспериментальный фильм с особой формулировкой — За лучшую операторскую работу в кинофильме — За лучшую операторскую работу в видеофильме — За лучшую работу звукорежиссера в фильме — За лучшую работу художника-постановщика — За лучший сценарий, созданный студентом ВГИК — За лучшее исполнение женской роли — студентке ВГИК — За лучшее исполнение мужской роли — студенту ВГИК — Специальный приз жюри лучшему организатору производства фильма — студенту ВГИК Студенческое жюри присуждает: — Приз студенческого жюри за лучшую кинопрограмму Международного конкурса — Приз студенческого жюри за лучший фильм конкурсной программы студенческих фильмов ВГИК — Специальный приз с особой формулировкой фильму конкурсной программы ВГИК

По итогам Международного театрального конкурса профессиональное жюри присуждает:

• Гран При театрального конкурса
  • Приз за лучшую женскую роль
  • Приз за лучшую мужскую роль
  • Специальный приз жюри
  • Приз Фонда им. Т. Ф. Макаровой и С. А. Герасимова за лучшую женскую (мужскую) роль (вручается студентам актерского факультета ВГИКа)
  • Специальный приз Гильдии актеров кино РФ

По итогам анкетирования среди зрителей — гостей и участников фестиваля присуждаются:

• Приз зрительских симпатий лучшей программе Международного конкурса студенческих фильмов и программ.
  • Приз зрительских симпатий лучшему фильму, созданному студентами ВГИК
  • Приз лучшему актерскому ансамблю в спектаклях Театрального конкурса
  • Приз зрительских симпатий лучшей фотоработе специальной фотовыставке Фестиваля.

Специальные призы фестиваля присуждаются кафедрами ВГИК, государственными и общественными организациями.

Специальные дипломы Оргкомитета вручаются победителям конкурсов сценариев, сценических работ, живописных и графических работ, киноведческих исследований, работ по экономике фильмопроизводства и проката. Вручение дипломов победителям конкурсов осуществляется на основании протоколов жюри соответствующих кафедр, представленных в Оргкомитет.

Специальный приз «Признание поколения» вручается заслуженным кинематографистам.