ИПК - Институт повышения квалификации работников ТВ и РВ

ИПК -<br />
Институт повышения квалификации работников ТВ и РВ

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (ИПК) - единственное Федеральное государственное образовательное учреждение, специализирующаяся на подготовке и переподготовке кадров для ТВ, радио и печатных СМИ. Наши потенциальные студенты – журналисты, ведущие теле- и радиопрограмм, дикторы, режиссеры, операторы, драматурги и продюсеры, а также руководители пресс-центров, теле- и радиоканалов.

ИПК – не только учебное заведение, но и крупный научный центр. Специализированный совет принимает к защите диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук по специальностям журналистика и искусствоведение. Научно – исследовательская группа занимается разработкой фундаментальных тем и прикладных проблем развития отрасли. В Институте собрана уникальная научная и учебная библиотека.

ИПК – в постоянном развитии. За последние годы в Институте созданы кафедра печатных СМИ, продюсерский центр, отдел маркетинга, рекламы и PR, учебная студия стала производящей ТВ программы вещательного качества. В процессе разработки – дистанционное обучение, комплекс консалтинговых услуг телерадиокомпаниям.

Традиционно определяющими для ИПК являются интересы государственных компаний и требования, сформулированные в государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности. Главная задача – соответствие потребностям современного творческого и технического состояния кадрового звена отрасли.

Последнее десятилетие наш институт осуществляет обучение по семи программам переподготовки специалистов и десяти программам повышения квалификации. Для реализации этих программ в институте существует 10 выпускающих кафедр:

• режиссуры;
  • журналистики;
  • печатных СМИ;
  • сценарного мастерства и искусствоведения;
  • звукорежиссуры и мультимедиа;
  • операторского мастерства;
  • основ риторики и дикторского мастерства;
  • специализированных и перспективных технологий;
  • медиабизнеса;
  • иностранных языков.

Обучение ведется с отрывом, с частичным отрывом и без отрыва от работы. Сроки обучения в зависимости от целей и задач, поставленных при разработке учебных планов и программ, составляют от 72 до 1440 часов.

Главные направления учебного процесса – практические занятия, консультации, видеотренинг, деловые игры, дискуссии и круглые столы, обсуждения телевизионных и радиопрограмм, знакомство с работой центральных вещательных организаций и участие в подготовке программ для эфира, изучение новой техники ТВ и РВ.

В начале 2007 года Институт успешно прошел повторное лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию: получил новую лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации с правом выдачи государственных документов об образовании.

Контактные данные:

г.Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, Москва, 127521,