Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина (ГИТР)

Гуманитарный  институт  телевидения  и  радиовещания  им.  М.А.Литовчина  (ГИТР) – негосударственное некоммерческое образовательное учреждение,  экономически и политически независимый корпоративный институт. Основан в 1994 году режиссером, лауреатом Государственной премии РФ М.А. Литовчиным. Имеет Государственную лицензию и Государственную аккредитацию. Занимается комплексной  подготовкой  специалистов  всех  творческих  профессий  для телерадиокомпаний.

Ректор – Валентин Валентинович Лазуткин – кандидат философских наук, доктор политологии.

Президент – Литовчин Юрий Михайлович.

Структура вуза:                                                                                  Специальности ГИТР :

·        Дневное отделение
      (6 факультетов)
  • Журналистика
  • Режиссура ТВ программ
·        Заочное отделение
      (5 факультетов)
  • Режиссура мультимедиа
  • Кинооператорство
·        Аспирантура
  • Звукорежиссура кино и ТВ
·        Высшая школа телевидения
      (второе высшее образование)
  • Менеджмент организации
  • Продюсерство
·        Подготовительное отделение
·        Краткосрочные курсы
      переподготовки специалистов
  • Сценография
  • Живопись
  • Графика

Профессорско-преподавательский состав ГИТР :

·        70 человек

·        с  ученой степенью – 47 (из них  докторов/профессоров – 16)

·        70 %  –  практики, работающие на  TV и радио, заслуженные работники культуры и искусства, члены творческих союзов

·        8 кафедр, из них  6 выпускающих.

Количество студентов – 1200 человек (включая все формы обучения).

Материально-техническая база  сопоставима  с возможностями небольшого телерадиоканала: студии, павильоны, фотолаборатория, тон-ателье, типография, парк профессиональной съемочной и осветительной техники, 2 компьютерных класса – 24 автономные станции для монтажа видео и звука, производства  компьютерной графики, выход в Internet, библиотека, кафе.

Востребованность выпускников – более 80%.

·        Базами для практики являются: радиостанция «Маяк» (и дочерние станции), центральные телеканалы – 1 канал,  РТР, НТВ (и дочерние каналы), ТВЦ и т.д.
·        Высокий процент трудоустройства объясняется тем, что система подготовки специалистов максимально приближена к современному телерадиопроизводству. Студенты разных факультетов работают в творческих группах, начиная с 1 курса.
·        Главная задача – подготовка универсального специалиста, который может все сам, начиная с написания заявки, кончая монтажом и выпуском в эфир готовой продукции.
Среди выпускников – лауреаты ТЭФИ, различных российских и международных конкурсов.
Проекты:
·        Издание и распространение учебной литературы по телевидению и радиовещанию.
·        Проведение фестиваля студенческих работ.
·        Проведение фестиваля «Дебют» с приглашением руководителей телерадиоканалов.
·        Проведение научных конференций.
·        Издание аналитического журнала.

·        Издание научного сборника по проблемам искусства телевидения.

Сотрудничество:
·        Евразийская Академия Телевидения и Радио.
·        Национальная Академия Телерадиовещателей.
·        Академия Евровидения (г. Монтрё, Швейцария).

·        Focal Press, Elsever (Великобритания).

Адрес: 119180, Россия, Москва, Бродников пер., д. 3 , ГИТР
Cайт:
www.gitr.ru

mex_n@mail.ru

Форум для поступающих в театральные училища и институты

Театральные институты и академии Москвы , России и СНГ

Театральный форум