Театроведческий факультет

Российская академия театрального искусства - ГИТИС

Театроведческий факультет

История факультета и кафедр

Абитуриенту (памятка поступающему, подготовительные курсы)

Театроведческий факультет выпускает специалистов широкого профиля: критиков, историков, журналистов в области сценического искусства.

Срок обучения - 5 лет.

Форма обучения - дневная и заочная.

Свою историю театроведческий факультет ведет с довоенного времени. Выпускники факультета - критики, историки, журналисты в области сценических искусств, телевидения, шоу-бизнеса.

Сегодня на факультете работают две кафедры: истории театра России, заведующий кафедрой - профессор, кандидат искусствоведения Б. Любимов и истории зарубежного театра, заведующий кафедрой - профессор, доктор искусствоведения А. Бартошевич.

Преподаватели кафедры успешно сочетают научную, театрально-критическую и преподавательскую работу, что помогает готовить высоко квалифицированных специалистов, получающих разносторонние профессиональные навыки в процессе обучения.

Традиции академии - в преемственности. Основной принцип "ученик - учитель - ученик" является определяющим в подборе педагогических кадров. Так, традиции отечественного театроведения и театральной критики органично сочетаются с традициями театральной школы. Преподаватели сегодня - выпускники ГИТИСа разных лет.

На факультете работают следующие мастерские:

• профессора Б. Любимова,
  • профессора И. Вишневской,
  • профессора А. Бартошевича и профессора В. Силюнаса,
  • профессора Н. Пивоваровой.
  • доцента А. А. Степановой
  • Е. Ю. Карась