Факультет музыкального театра

Российская академия театрального искусства - ГИТИС

Факультет музыкального театра

Абитуриенту (условия приема, заочное отделение, подготовительные курсы)

"Музыкальный театр - детище равных и могущественных искусств, и символичным кажется тот факт, что слово "театр" - мужского рода, а "музыка" - женского, и то, что рождено их слиянием, начинается с имени матери, а принадлежит к роду отца. Театр дает мысль, основной стержень и характеры, судьбы людей, их конфликты. Музыка пронизывает все это, вливает силу, эмоционально наполняет", - так характеризует главную идею, лежащую в основе создании факультета, Г.П.Ансимов, руководитель мастерской факультета, профессор, народный артист СССР.

Единство музыки и действия, пения и слова, их взаимодействие и неразрывность - вот тот фундамент, на котором изначально строилось здание факультета музыкального театра. Без него невозможно воссоздание на музыкальной сцене "жизни человеческого духа" - одного из основополагающих принципов учения Станиславского.

Именно этот принцип вдохновлял его учеников, выдающихся деятелей русского музыкального театра, которые в 1946 году основали сначала отделение оперной режиссуры ГИТИСа, а затем, после слияния этого отделения с вокальной кафедрой театрально-музыкального училища им. Глазунова, - факультет музыкального театра ГИТИСа.

Это факультет уникален, он не имеет аналогов в мире. Здесь занимаются увлекательнейшим делом - подготовкой актеров-певцов и режиссеров, призванных работать в самых разных жанрах музыкально-сценического искусства.

Кафедры

Сейчас факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства включает в себя кафедры актеров и режиссеров музыкального театра, сценической речи, вокала, сценического танца, сценического движения.

Программа обучения актеров и режиссеров музыкального театра включает интереснейшие дисциплины: мастерство актера, режиссуру, вокал (как индивидуальные занятия, так и ансамблевое пение), сценическую речь, сценический танец (классический, народный, историко-бытовой, современный, джаз-танец), музыкальную драматургию, сценическое движение, фехтование, сольфеджио, фортепиано. В программу обучения входит также система теоретических дисциплин, таких как эстетика, философия, история театра, история музыки, история литературы, история изобразительного искусства, история религии и т.д. Для режиссеров предусмотрен курс анализа музыкальной драматургии, созданный Е.А.Акуловым, и изучение основ постановочной работы с композитором, драматургом, художником и балетмейстером.

Такая комплексная подготовка будущих специалистов отвечает цели воспитания актера и режиссера синтетического плана, не замкнутых в узкой специфике одного музыкально-сценического жанра, а способного к подлинно творческой деятельности во всей современной многообразной сфере музыкального театра, будь то опера, оперетта, рок-опера, мюзикл, камерный жанр или шоу-программы.

Кафедру режиссуры и мастерства актера музыкального театра в свое время возглавляли такие выдающиеся деятели русского театра, как основатель факультета Л.В.Баратов, И.М.Туманов, Б.А.Покровский. Свой неоценимый вклад в творческую и педагогическую деятельность факультета внесли А.Лобанов, С.Гушанский, М.Максакова, Ю.Хмельницкий, Ю.Петров, И.Судаков, Б.Вершилов, Г.Дмитриев, А.Вовси, М.Мордвинов, Н. Сац, В. Дудин, Ю.Филимонов, А. Понтрягин, М. Моралев, М.Дотлибов, Л.Михайлов, замечательный дирижер и педагог Е.Акулов. До января 2003 года кафедру возглавлял нар. арт. СССР, профессор Г. П. Ансимов. С 1 февраля 2003 года кафедрой руководит засл. деят. искусств России, доцент Д. А. Бертман.

Концепция образования

Необходимость всесторонней подготовки актеров-певцов обусловила существование и плодотворную деятельность кафедры вокального искусства. Сейчас ее возглавляет профессор, народный артист России В.Маторин. Сама структура факультета музыкального театра Российской академии театрального искусства дает представление об уникальном подходе к подготовке будущих деятелей музыкального театра.

Вот что говорит об обучении актеров один из крупнейших режиссеров музыкального театра, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера музыкального театра Г.П.Ансимов: "До самого выпуска из Академии нельзя торопиться с определением жанра, в котором будет работать будущий актер. Даже если студент мечтает и определяет себя как оперного артиста, он все равно проходит через все "круги" жанров игры: и рок-оперу, и драму, и водевиль. Набор дипломных спектаклей разнообразен и даже пестр (опера, мюзикл, оперетта, рок-опера, драматический спектакль), потому что выпускнику дается возможность максимального самовыражения".

На факультете музыкального театра ведется практика обучения актеров на одном курсе с режиссерами. Мастер может набирать как актерский или режиссерский, так и смешанный курс.

Подробнее о ГИТИСе: