ПРОДЮСЕРСТВО КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ВГИК

ФАКУЛЬТЕТ ПРОДЮСЕРСТВА И ЭКОНОМИКИ

(очная форма обучения, срок обучения 5 лет)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "ПРОДЮСЕРСТВО КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ "

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ Для подготовки по специальности «продюсерство кино и телевидения» на конкурсной основе принимаются лица, имеющие среднее и высшее образование, проявившие способности к предпринимательской деятельности в аудиовизуальной сфере. Поступающие проходят предварительный творческий конкурс, цель которого - отобрать абитуриентов, обладающих широким кругозором, способных к образному кинематографическому мышлению, склонных к творческо-организационной и предпринимательской деятельности.

На предварительный творческий конкурс представляются следующие работы:

Описание замысла будущего фильма, продюсером которого хотел бы стать автор. Фильм может быть снят по опубликованному литературному произведению (рассказ, пьеса, повесть, очерк, роман, сценарий - по выбору поступающего). Следует изложить его примерное содержание, особенности творческо-производственной реализации и ресурсного обеспечения, соображения о прокате и организации показов фильма (в том числе о рекламе проекта). В материале необходимо обосновать выбор темы фильма, предложить постановочные решения для повышения зрелищности фильма, а также обозначить предполагаемых создателей (автор сценария, режиссер-постановщик, исполнители главных ролей), объяснив свой выбор. Объем - не более 10 печатных страниц.

Автобиография в свободной литературной форме, содержащая сведения о возрасте, гражданстве, образовании, профессии, трудовом стаже, семейном положении; мотивировку выбора профессии и представление о будущей самостоятельной работе; домашний адрес и телефон. Объем – не более 3 печатных страниц.

Работы принимаются только в печатном виде!

К  вступительным экзаменам допускаются абитуриенты, прошедшие предварительный творческий конкурс, о чем они извещаются конкурсной комиссией.

Работы, представленные на предварительный творческий конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Работы на  творческий конкурс принимаются с 1 мая до 15 июня .

Прием документов от лиц, прошедших предварительный творческий конкурс, проводится с 1 по 28 июня. Вступительные экзамены – с 2 по 27 июля.

Экзамены по специальности

Оцениваются по 10-балльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два).

I тур

Письменная работа по специальности

Время на выполнение работы - 4 часа. Цель письменной работы – выявить способности абитуриентов к творческой и предпринимательской деятельности, умение решать ситуационные и  логические задания в сфере кинобизнеса. Абитуриентам предлагается выполнить задания, содержание которых приближено к творческо-производственным ситуациям, с которыми сталкивается  продюсер.

II тур

Письменное задание  по просмотренному фильму.

Письменное задание выполняется после показа абитуриентам фильма, предложенного конкурсной комиссией. На выполнение работы отводится 4 часа. Объем работы - до 5 страниц рукописного текста.

Выполненное задание должно выявить:

• умение абитуриента оценить фильм с точки зрения его художественных особенностей  в контексте современного отечественного кино, телевидения и культурных процессов в целом;
  • способность абитуриента проанализировать принятые съемочной группой творческо-постановочные решения фильма (изобразительный ряд, монтаж, подбор актеров и др.) и спрогнозировать его зрелищный потенциал;
  • способность абитуриента  наметить пути доведения фильма до наибольшего числа зрителей;
  • умение доказательно и грамотно изложить свои мысли.

III тур

Собеседование

Цель собеседования - в ходе устного общения оценить общий культурный и образовательный уровень абитуриента, его знания в области литературы, искусства, кинематографии и телевидения, способности к избранной профессии, понимание современных процессов в обществе, экономике, культуре и искусстве.

Экзамены по общеобразовательным дисциплинам

1. Русский язык   – по результатам ЕГЭ, оценивается по системе «зачет»/ «незачет»
  2. Иностранный язык (письменно) –  оценивается по системе «зачет» / «незачет».

Абитуриенты, имеющие высшее образование, сдают экзамены по специальности (три тура). Обучение проводится на компенсационной основе.

Адрес и контактная информация

Общежитие предоставляется  иногородним за 1-2 дня до начала экзаменов.

Адрес института: 129226, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3

Электронная почта: mail@vgik.info , сайт: www.vgik.info

Кафедра продюсерского мастерства и менеджмента, телефоны:  181-45-42; 181-39-79.

Высылающим работы по почте следует указать на конверте: «На  творческий конкурс по специальности «продюсерство кино и телевидения».