ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

ВГИК

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

(очная форма обучения, срокобучения 6 лет)

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

Художественный факультет готовит специалистов для работы на киностудиях, в телекомпаниях, в фирмах,  создающих мультимедийную продукцию. Прием абитуриентов проводится  по специальностям « Живопись»  и  « Графика» в мастерские:

• Художник  кино и телевидения,
  • Художник  кино и телевидения  по костюму,
  • Художник мультипликационного фильма,
  • Художник анимации и компьютерной графики.

Все поступающие на художественный факультет проходят  предварительный творческий конкурс. Цель конкурса – отобрать молодежь, обладающую яркой творческой одаренностью. К конкурсу допускаются  лица, имеющие уровень подготовки, соответствующий художественному училищу или художественной средней школе.

На предварительный творческий конкурс абитуриент представляет:

1. Работы по живописи и рисунку, исполненные с натуры (голова,  поясной портрет с руками, обнаженная модель, наброски, этюды).
  2. Работы по композиции – графические и живописные – на разные  темы.

К работам прилагается автобиография, содержащая сведения о  возрасте, образовании, трудовом стаже, а также домашний адрес и телефон.

Предварительный творческий конкурс проводится в мае-июне.

Прием работ на конкурс при личном вручении – до 29 июня, по почте – до 15 июня .

Работы, присланные  на конкурс по почте,  не возвращаются.

К вступительным экзаменам допускаются лица, прошедшие творческий конкурс, о чем они извещаются конкурсной комиссией.

Прием документов от лиц, прошедших  предварительный творческий конкурс, проводится  с 1 по 28 июня.  Вступительные экзамены – с 2 по 27 июля.

Поступающие на художественный факультет могут подать заявление только на одну специальность.

При подаче заявления поступающие представляют  в приемную комиссию следующие документы:

• Документ об образовании.
  • 6 фотографий, размером 3х4 (снимки без головного убора).
  • Выписку из трудовой книжки (при ее наличии).
  • Документы, подтверждающие право на  льготы.
  • Медицинскую справку по форме № 086-у (к моменту зачисления).
  • Военный билет или приписное свидетельство (к моменту зачисления).

Экзамены по специальности

оцениваются по 10-балльной  системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два)

I. Живопись

Абитуриент  выполняет два задания по живописи в условиях мастерской.

Первое задание – натюрморт – 8 часов (2 дня по 4 часа)

Второе задание – поясной портрет с руками – 12 часов (2 дня по 6 часов).

Материал  -  по выбору абитуриента: масло, акварель, гуашь, темпера.

Размер -  70 см по большей стороне.

При оценке работ по живописи конкурсная комиссия учитывает  умение абитуриентов использовать традиции реалистической школы: способность передать характер постановки средствами тонально–живописного решения, выразительной композиции, грамотного  рисунка и технической оснащенности.

II.Рисунок

Абитуриент выполняет два задания по рисунку в условиях мастерской.

Первое задание- голова натурщика – 6 часов  (один день).

Второе задание – обнаженная модель – 9 часов (2  дня по 4 и 5 часов).

Материал – бумага, карандаш.

Размер – 0,5 листа ватмана.

В работе по рисунку абитуриент должен проявить себя грамотным рисовальщиком, хорошо компоновать, владеть формой, понимать законы перспективы и знать основы пластической анатомии, должен уметь передать пропорции, конструктивные особенности и внешнюю характеристику модели, а также характер освещения и тональное  своеобразие постановки.

III.Композиция

Экзамен включает в себя два задания, на выполнение которых отводится  12 часов (2 дня  по  6 часов) в условиях мастерской.

Материал – бумага, карандаш, тушь, перо, кисть.

Размер  - один лист ватмана.

На экзамене в каждый из двух дней абитуриенту предстоит выбрать  для экзаменационной работы одну из 3-4 предложенных тем  в  соответствии  с кругом его интересов и запасом жизненных наблюдений.

При выполнении задания  абитуриенту надлежит решить тему в образной форме, раскрыть содержание события.

Абитуриентам, поступающим в мастерскую художника  фильма по костюму, следует особое внимание обратить на выявление характерных особенностей действующих лиц композиции.

Вся работа от записи темы, первых набросков и их разработок до заключительной серии рисунков выполняется на стандартном листе  бумаги  карандашом, тушью, акварелью, пером в черно-белой графике (монохромии).

Экзаменационные работы абитуриентов не возвращаются.

IV. Собеседование

Проводится с целью выявления общего культурного уровня абитуриента.

Абитуриентам предлагаются вопросы или перечень вопросов в билетах:
  • о мотивах выбора профессии художника;
  • по истории живописи, архитектуры, скульптуры, театра, музыки, прикладного искусства;
  • по теории искусства – перспектива, пропорции, свет, освещение, условность, традиции новаторство;
  • о видах, жанрах, стилях, направлениях в искусстве;
  • о творчестве великих художников;
  • о выдающихся кинопроизведениях  и их создателях, о современной анимации и сфере ее использования, о классических анимационных фильмах;
  • о роли художника в кино, на телевидении, в жизни;
  • о связи изобразительного искусства кино, телевидения и литературы

Экзамены по общеобразовательным дисциплинам

1. Русский язык   – по результатам ЕГЭ, оценивается по системе «зачет»/ «незачет»

Адрес и контактная информация

Общежитие предоставляется  иногородним за 1-2 дня до начала экзаменов.

Адрес института: 129226, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3

Электронная почта: mail@vgik.info , сайт: www.vgik.info

Художественный факультет. Телефон:  181 – 36 – 82.

Подробнее о ВГИКе: