РЕЖИССУРА АНИМАЦИИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

МАСТЕРСКАЯ РЕЖИССУРЫ АНИМАЦИИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

(срок обучения 5 лет)

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

На режиссерский факультет в мастерскую режиссуры анимации и компьютерной графики на конкурсной основе принимаются лица, имеющие природную склонность к художественному творчеству, обладающие необходимыми для овладения профессией знаниями в области литературы и искусства, культурным уровнем, навыками самостоятельной работы в сфере изобразительного искусства.

Все поступающие проходят предварительный творческий конкурс, цель которого – первоначальный отбор абитуриентов, отвечающих заявленным выше требованиям.

На предварительный творческий конкурс представляются следующие работы:

1. Краткая биографическая справка. Фамилия, имя, отчество (полностью), почтовый адрес, e-mail  и контактный телефон, год и место рождения, образование, место учебы, место работы,  трудовой стаж, семейное положение, уровень владения компьютером, когда и в каком виде творческой деятельности себя пробовали.  Объем – 1 страница.
  2. Режиссерская разработка литературного фрагмента или небольшого произведения (стихотворение, сказка, рассказ, басня) с раскадровкой. Объем – 5-8 страниц.
  3. Рецензия на один/несколько анимационных фильмов или на творчество конкретного режиссера анимационного кино. Объем – не более 5 страниц.
  4. Биографический очерк. Чем обусловлен выбор Вами профессии и как Вы представляете свою работу в будущем. Какие жизненные обстоятельства, случаи, люди повлияли на Ваше формирование, Ваши  пристрастия     в жизни,   в литературе и искусстве.  Объем – не более 5 страниц.
  5. Наброски, рисунки, эскизы, композиции в графическом исполнении или в цвете.

На конкурс, по желанию абитуриента, представляются также  другие самостоятельно выполненные работы: короткие рассказы,  очерки, рисунки, фотографии, статьи, рецензии, анимация в формате DVD  (не более 5 мин.).

Общий объем представленных письменных работ  не должен превышать 25 страниц!

Не принимаются на предварительный творческий конкурс сценарии, пьесы, романы и повести

Работы принимаются только в печатном виде!

Шрифт - 14, интервал - одинарный, работы должны быть прошиты и вложены в папку.

Работы, не соответствующие установленным требованиям и формату, конкурсной комиссией не рассматриваются.

К  вступительным экзаменам допускаются абитуриенты, прошедшие предварительный творческий конкурс, о чем они извещаются конкурсной комиссией режиссерского факультета.

Работы, представленные на предварительный творческий конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Работы на творческий конкурс принимаются с 15 мая до 15 июня .

Прием   документов от  лиц,  прошедших предварительный творческий конкурс, проводится с 1 по 28 июня.  Вступительные  экзамены  - с  2  по 27  июля.

При подаче заявления поступающие представляют  в приемную комиссию следующие документы:

• Документ об образовании.
  • 6 фотографий, размером 3х4 (снимки без головного убора).
  • Выписку из трудовой книжки (при ее наличии).
  • Документы, подтверждающие право на  льготы.
  • Медицинскую справку по форме № 086-у (к моменту зачисления).
  • Военный билет или приписное свидетельство (к моменту зачисления).

Экзамены по специальности

(оцениваются по десятибалльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 /два/)

I тур

Выполнение письменной работы на заданную тему (режиссерская разработка                                      с раскадровкой). Срок выполнения – 6 часов

II тур

1. Собеседование с целью выявления общего культурного уровня абитуриента, познаний в области литературы, изобразительного искусства, кинематографа, театра и музыки.
  2. Выполнение рисунков персонажей и набросков сценографии в графическом либо в цветном изображении.

III тур

Итоговое собеседование по работам, представленным абитуриентом на предварительный творческий конкурс и выполненным на экзаменах.

Профильный экзамен

Литература как источник киноискусства (устно) –  оценивается по 5-балльной системе, неудовлетворительная оценка – 2 (два).

Экзамены по общеобразовательным дисциплинам

1. Русский язык   – по результатам ЕГЭ, оценивается по системе «зачет»/ «незачет»

Абитуриенты, имеющие высшее образование, сдают экзамены по специальности (три тура) и профильный экзамен «Литература как источник киноискусства» (устно). Обучение проводится на компенсационной основе.

Адрес и контактная информация

Общежитие предоставляется  иногородним за 1-2 дня до начала экзаменов.

Адрес института: 129226, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3

Электронная почта: mail@vgik.info , сайт: www.vgik.info

Кафедра режиссуры: комната 226, тел. 181-02-49.

Высылающим  работы по почте следует указать на конверте: «На  творческий  конкурс  в  мастерскую режиссуры анимации и компьютерной графики».

Подробнее о ВГИКе: