Правила приема в театральный институт имени Бориса Щукина

Театральный институт имени Бориса Щукина при государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова

Правила приема

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ РФ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ БОРИСА ЩУКИНА ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ ЕВГ. ВАХТАНГОВА» И
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ

ОБЪЯВЛЯЮТ НАБОР ЦЕЛЕВОГО КУРСА

по специальности «Артист музыкального театра»

К конкурсным испытаниям допускаются лица, имеющие полное общее (средне) или среднее специальное образование, обладающие музыкальным слухом и вокальными данными, в возрасте: мужчины — до 26 лет, женщины до 22 лет.

Конкурсные экзамены проводятся в следующем порядке, установленном и утверждённом Учёным советом института на 2007-08 учебный год:

1.     Творческие конкурсные испытания:

К первому прослушиванию абитуриенты готовят вокальные номера, которые можно исполнять под аккомпанемент концертмейстера или под фонограмму.

К следующему прослушиванию, последующим трём творческим турам и конкурсу абитуриенты, допущенные Приёмной комиссией к дальнейшим испытаниям, должны подготовить для чтения:

• басню, стихи, небольшой прозаический отрывок:
• вокальные номера:
• танцевальные номера

В период творческих испытаний будут оцениваться также речевые и пластические данные абитуриентов. Абитуриенты, прошедшие творческие испытания будут допущены к общеобразовательным вступительным экзаменам

2. Общеобразовательные вступительные экзамены:

русский язык (сертификат ЕГЭ);
• литература (сочинение);
• коллоквиум (проверяется уровень знаний абитуриентов в области культуры и искусства, истории Отечества и др.. оценивается личностный потенциал будущего актёра).

Запись на прослушивание производится в помещении института.
Адрес института 119002, МОСКВА, Большой Николопесковский пер., дом 1, т/ф  241-56-44

Адрес театра 125009, МОСКВА, Большая Дмитровка, д.6 Справки по телефонам: 241-92-22, 241-55-64

Уровни образования и продолжительность обучения
в Театральном институте имени Бориса Щукина:

4 года,

Специалист
 4-5 лет,

Магистр
 6 лет.
Международный статус диплома Института подтверждается Министерством образования России и Комиссией ЮНЕСКО.
Театральный Институт имени Бориса Щукина объявляет набор аспирантов по специальности 170009 Теория и история искусства (с возможностью присвоения квалификации «Преподаватель высшей школы»).

Для допуска к приемным экзаменам в аспирантуру до 15 октября необходимо предоставить реферат. Вступительные экзамены проводятся в первой декаде ноября: - Философия, - Иностранный язык, - Специальность (теория и история искусства).

Срок обучения – 3 года (очно) и 4 года (заочно). Обучение платное.

Справки по телефону – (495) 241-01-46
По окончании аспирантуры выдаётся свидетельство о квалификации педагога высшей школы по соответствующим направлениям.

В рамках послевузовского образования действует школа повышения квалификации педагогов театральных ВУЗов в форме практической стажировки (от 1 месяца до 2-х лет).
Второе высшее образование - платное.

Действуют подготовительные курсы для поступающих в театральные ВУЗы.

Приемная комиссия. Часы работы: вт, пт с 12 до 15. Тел. (495)241-01-46
Списки предварительной самозаписи в здании института.

Подробнее о Щукинском училище: