Пять вечеров

«Пять вечеров» им. Александра

Володина

Регион г.Санкт-Петербург
Город САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (телефонный код 812 )
Сроки проведения февраль
Периодичность Ежегодно
Жанр Фестиваль «Пять вечеров» им. Александра Володина развивается по нескольким направлениям: - показ драматических спектаклей - драматургический конкурс «Современная пьеса» - научно-практическая деятельность - показ студенческих спектаклей - ретроспектива художественных фильмов по пьесам и сценариям А.М. Володина Всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров», связанный с именем Александра Володина, впервые заявил о своем существовании в феврале 2004 года. Проведенный под знаком памяти о замечательном драматурге, он предъявил зрителям лучшие современные постановки володинских пьес и сумел занять особое место в фестивальном пространстве России. Инициатор и идеолог фестиваля Марина Дмитревская собрала, подготовила к печати и выпустила в свет сборник мемуарных статей под названием «О Володине. Первые воспоминания». Время внесло свои коррективы в фестивальный проект, задуманный поначалу в качестве мемориального. «Володин и володинское» – так устроители определили зерно новой фестивальной программы, призванной выявить и протянуть нити, ведущие из «века минувшего» в «век нынешний». Учредителями фестиваля выступают АБДТ им. Г.А. Товстоногова, «Петербургский театральный журнал», ЛОГУК драматический театр «На Литейном», Программа «Фрак народа» Российского Государственного Телевидения, государственный драматический театр «Приют комедианта», Газета «Культура». Идея проведения фестиваля одобрена и получила финансовую поддержку Министерства культуры Российской федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Российского независимого благотворительного фонда «ТРИУМФ - Новый век». Володинский фестиваль возник как личная инициатива театральных людей, стремящихся к тому, чтобы творчество А.М. Володина не было забыто и затеряно в повседневности современного театра, чтобы его пьесы, пережившие не одно сценическое рождение в разные десятилетия, оставались не только классикой, но живой частью современного театрального искусства. Первый фестиваль определил концепцию развития фестивального володинского движения. На фестивале будут представлены лучшие российские постановки володинской и пост володинской драматургии; проведение конкурса современной российской драматургии «Современная пьеса»; издание книги воспоминаний «О Володине»; издание «Володинского сборника», куда войдут лучшие пьесы, представленные на конкурс фестиваля; проведение научно-исследовательских семинаров по изучению творчества и наследия драматурга; проведение международной программы, представляющей современную российскую драматургию на зарубежной сцене, ретроспективный показ художественных фильмов по сценариям А.М. Володина.
Территориальный
охват
Россия мир
Мы принимаем во внимание все постановки по пьесам А.М. Володина, а также постановки близкие по основным критериям творчеству драматурга, вне зависимости от географического месторасположения их создателей.
Условия отбора Рассматриваются все постановки по пьесам А.М. Володина и драматургов постволодинского периода. Отбор происходит с учетом лучших театральных достижений последних лет и привлечением ведущих театральных специалистов. Программа формируется художественной коллегией фестиваля на основании заявок и профессионального отбора, а также на основании личных инициатив организаторов фестиваля, ориентированных на представление на фестивале ярких театральных событий.
Финансовые условия Фестиваль берет на себя организацию и проведение спектакля, организацию питания, встречу и размещение в гостинице, бронирование гостиницы, ж/д и авиа билетов и оплачивает проживание в гостинице (2 суток). Проезд, провоз декораций, дополнительные дни проживания в гостинице и питание производится за счет участников фестиваля. Гонорар театрам или отдельным их представителям за выступление на фестивале не выплачивается. Средства, вырученные от продажи билетов на фестивальные спектакли, используются для частичного возмещения расходов на проведение фестиваля.
Страница в интернете www.volodinfest.ru
Электронная почта org@volodinfest.ru