Турция и анимация" Екатерина ШНУРОВА

Анимация (от лат. anima, animus – душа, animates - живой), или досуг человека, который связан с рекреацией
(от англ. recreation – восстановление сил).

Основная цель анимации:

• привлечь как можно большее количество туристов в отель,
  • удержать их там,
  • заинтересовать настолько, чтобы они тратили как можно больше денег именно в месте проживания, захотели вернуться обратно.

Сделать это достаточно сложно, ведь необходимо не только обладать определенным характером, но и быть психологом, стиль поведения которого зависел бы от различия национальностей.

Аниматор – это специалист, знающий секрет возбуждения интереса и привлечения внимания. Это специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных программ досуга, ориентирующий человека в многообразии видов досуга, организующий полноценный отдых.
В задачу анимации входит организация культурного отдыха, который является средством не только избавления от усталости, но и нейтрализации негативных воздействий повседневной жизни. При организации такого отдыха необходимо продумать программу, способную отвлечь гостей от повседневных проблем. Отдых должен быть всегда активным, отличаться высоким уровнем эмоциональности и давать психологический разряд, важно правильно его планировать, наполняя его ярким зрелищным мероприятием. Программа анимации воздействует на человека во время его досуга, в комплексе решая проблемы становления, развития, сохранения и восстановления его здоровья.
Анимация в Турции - это инструмент привлечения туристов и средство конкурентной борьбы. Курортный отель нуждается в особой инфраструктуре и больших возможностях, чтобы предложить туристу полную анимационную программу, что требует огромных материальных затрат. Несмотря на это, руководство отелей идет на большие расходы, для того чтобы удовлетворить любые пожелания гостей.
Служба анимации обязательно присутствует в отелях категории 5 звезд, 4 звезды, иногда и в отелях категории 3 звезды, в зависимости от того, какой политики придерживается руководство отеля. Если они готовы потратить большие деньги на развлечения, то это разумное решение в кротчайшие сроки принесет огромный доход.
Аниматоры должны разбираться в психологии, музыке, искусстве, живописи. Это должны быть очаровательные люди, владеющие иностранными языками, овладевшие методами public relations, так как они являются связывающим звеном между рководством отеля и гостями. Часто у гостей возникают жалобы, с которыми они не пойдут к портье, а расскажут аниматору во время дружеской беседы.
Если отель большой, то существует четкое разграничение обязанностей аниматоров. Если же возможности отеля не позволяют, то один аниматор выполняет несколько обязанностей. В основном в большинстве средних отелей на 400 – 900 гостей команда анимации состоит из 12 – 14 человек, включая шефа аниматора. Количество аниматоров в команде меняется в зависимости от времени года (зимой меньше). В отеле Ceylan Inter Continental команда анимации состоит из 5 человек, а в таких больших отелях как Marti Myra или Club Zigana количество аниматоров может доходить до 30-40 человек. Днем команда общается с гостями и проводит различные игры, а вечером все вместе принимают участие в шоу.

Анимационная программа в отелях Турции делится на:
дневную – с 9:45 до 18:00
вечернюю – с 20:30 до 01:00

Анимационная программа разрабатывается на 2 недели, так как большинство туристов отдыхает именно этот промежуток времени. Затем циклически повторяется в течение всего сезона. Главная цель составителей анимационной программы – чтобы она не оказалась скучной на протяжении двух недельного отдыха. В связи с этим каждый день проводятся новые турниры, игры у бассейна и оперативные игры.
Итак, главная цель работы службы анимации в отеле – доставить удовлетворение гостям, помочь им забыть о проблемах и повседневных заботах, сделать так, чтобы туристам захотелось вернуться в отель еще раз. Для отеля же главная цель работы анимационной службы – получение дополнительных прибылей от клиентов.
Это вкратце об анимации, а теперь немного об условиях работы.
Аниматоры, как правило, живут на территории отеля в так называемых "персоналках". Если повезет, то там условия размещения совсем неплохие: в комнате 2-3 человека, душ, туалет и т.д.
Питаются аниматоры вместе с гостями на "шведском столе", в течении дня могут пить безалкогольные напитки на определенный денежный месячный лимит.

Что нужно знать, когда едешь работать аниматором?
1. Нужен контракт! В котором будет содержаться примерно следующее:
a) Я,...., и Отель,..., работаем вместе в течении ...месяцев.
б)Отель,..., ежемесячно платить мне з/п в размере.... Евро.
в)Отель делает мне рабочую визу, либо оплачивает полностью штраф за ее отсутствие.
г)Отель берет на себя мед.расходы в случае моей болезни.....
д)Отель оплачивает мне обратную дорогу в случае выполнения мною контракта.
2.Не нужно бояться задавать вопросы, когда устраиваешься на работу! Это может быть очень важно!
Ну вобщем-то все, что я хотела сказать по этому, если возникли вопросы или нужна помощь - ОБРАЩАЙТЕСЬ!