Тренинг актерских и режиссерских способностей" Шангина Е.Ф.

Шангина Е.Ф.

Тренинг актерских и режиссерских способностей

Методические рекомендации для самодеятельных театральных коллективов

Часть 1 (формат .zip 43 kb)

Часть 2 (формат .zip 78 kb)

Повышению художественного уровня самодеятельного театра способствует решению проблем, связанных с улучшени­ем и совершенствованием всех форм и средств творческого и воспитательного процесса в театральных коллективах.
Ведущую роль в выявлении и развитии творческой инди­видуальности молодых режиссеров и самодеятельных актеров занимает комплексный тренаж.
Методические рекомендации, предлагаемые здесь для режиссеров и актеров, непрофессиональных и полупрофессио­нальных коллективов, направлены на развитие специальных спо­собностей расширение диапазона творческих данных. Выявле­ние и развитие творческой одаренности режиссеров и актеров самодеятельного театра имеет свои особенности и включает в себя:
I.   Определение общеличностных свойств:
  • морально-психологических установок (мировосприятия, мировоззрения, идейно-политических убеждений);
  • жизненного   и   профессионального   опыта;
  • индивидуально-психологических свойств личности (эмо­ционально-волевых, интеллектуальных характеристик).
II. Выявление специальных творческих данных для режис­серов:
  • способность к образному, метафорическому мышле­нию, пластическому видению;
  • организационные   качества;
  • развитая   фантазия   и   творческое   воображение;
  • способность к пространственно-временному восприя­тию;
  • широкая осведомленность в сфере смежных искусств;
  • актерские   данные;
  • чувство юмора, художественный вкус; ощущение стиля и жанра.
III. Для самодеятельных актеров:
  • эмоциональная возбудимость: способность к мгновен­ному и непосредственному восприятию событий и предлагае­мых обстоятельств;
  • диапазон сценической заразительности, обаяние, мяг­кость;
  • творческое   воображение;
  • способность   к импровизации;
  • пластическая   выразительность;
  • музыкальные, речеголосовые и ритмические данные. Основными акцентами вопределении степени одареннос­ти являются:
а) способность к образному, метафорическому мышле­нию, пластическому видению — режиссеров;
6)эмоциональная возбудимость, способность к мгновен­ному и непосредственному восприятию событий и предлагае­мых обстоятельств и диапазон артистической заразительности - у исполнителей.
Для обнаружения перечисленных способностей применя­ются три группы художественных тестов теоретического и практического характера. Каждое упражнение, задание, тест должны нести в себе «вызов», ставящий испытуемого перед необходимостью раскрытия его творческого «Я».
Предлагаемые здесь упражнения, своеобразные художест­венные задания-тесты адресованы преподавателям институтов культуры, КПУ, участникам самодеятельных театральных кол­лективов для обогащения и обновления их тренажа.
Для определения степени одаренности посредством пред­лагаемых художественных тестов может быть использована следующая оценочная шкала:
1. Способность воспринять НЕОБЫЧНОЕ в ОБЫЧНОМ (или непосредственность).
2. Уникальное, ОРИГИНАЛЬНОЕ решение (ответ) или сте­реотипное.
3. Яркость, ГЛУБИНА или ПОВЕРХНОСТНОСТЬ решений (восприятий,   суждений).
4. ПОЗИТИВНОЕ (или НЕГАТИВНОЕ начало, лежащее в ос­нове решения).
5. МЫШЛЕНИЕ ПО СУЩЕСТВУ содержания задания (или очень отдаленное ассоциирование).
6. МЫШЛЕНИЕ С ОБРАЗНО - АССОЦИАТИВНЫМИ ЭЛЕ­МЕНТАМИ (или буквальное).
7. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ, завершенность ре­шения (или фрагментарность).
8. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ на восприятие задания и в течение его исполнения:
  • отсутствие   (или слабая);
  • незначительная   (или средняя);
  • бурная   (или сильная).
Каждое тестовое задание в разных вариантах может быть повторено несколько раз и затем оценено по данной шкале. Руководствуясь необходимостью, испытуемым может быть предложено неограниченное количество художественных за­даний и тренингов. Надежность общих результатов тренажа по­вышается от количественного увеличения упражнений в нем. Время, отпущенное на каждое задание, упражнение, строго не лимитируется. Предложенные здесь задания, упражнения, тесты становятся эффективным средством выявления и разви­тия творческой индивидуальности испытуемого только в совокупности с практическим участием в творческих роботах и спек­таклях.