ТЕАТР-СТУДИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ

ТЕАТР-СТУДИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО

АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ

ТЕАТР-СТУДИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО  ТЕАТРА  ДРАМЫ  -  русский  театр. Открылся 23  марта  1925.  Был  создан  для  воспитания молодых актеров и проведения экспериментальной режиссерской работы. Были поставлены спектакли: "Полубарские затеи" Шаховского, "Иван Козырь и  Татьяна Русских" Смолина (оба в 1925), "Ревизор"  (1927,  реж.  Н.  В.  Петров); "Соломенная шляпка" Лабиша (1928).

Режиссерское решение этих  спектаклей в значит, степени отражало характерное для  "экспериментальных  театров" 20-х гг. стремление подчинить драматургич.  материал  внешней  форме.  В "Ревизоре", например, глубокий  сатирический  замысел  Гоголя  был  принесен  в жертву безудержной  эксцентриаде.  Творческой  удачей  театра студии  стал  спектакль "Мятеж" (1928). Спектакли ставили режиссеры Н. В. Петров, Л. С.  Вивьен, В. Р. Раппапорт, С. Э. Радлов, И. С. Зонне.   В спектаклях театра-студии участвовали актеры Ленинградского академического  театра драмы, а студийцы играли в спектаклях  этого  театра.  В театр студии  начинали сценическую деятельность актеры: К. И. Адашевский,  А.  Ф.  Борисов,  Д.  М. Дудников, О. Г. Казико, С. 3. Магарилл, В. Д. Медведева, Н. К.  Симонов, Л. А. Скопина, Т. В. Сукова, В. И. Честноков.

В 1929  театр-студия  стала филиалом Академического театра драмы,  в 1931 часть студийцев перешла в основной состав театра.