Театр клоунады п/р Терезы Дуровой

Адрес: м.Серпуховская, ул.Павловская, д.6
Тел.: (495) 237-52-36

Театр клоунады берет свое начало с 1990 г., когда был создан цирковой коллектив "Российский цирк "Июль" под руководством Терезы Дуровой. В 1991 г. был проведен первый Международный фестиваль клоунов в Москве. С тех пор Т. Дурова занимается поиском молодых и талантливых актеров-клоунов. Фестиваль показал, что все самое интересное и неожиданное в клоунаде происходит на театральной сцене, а вовсе не на манеже.
Театр клоунады п/р Терезы Дуровой - воплощение идеи существования клоуна как главного действующего лица на театральной площадке с использованием громадного арсенала чисто театральных приемов. Как известно, родоначальником традиции сценической клоунады в России стал Вячеслав Полунин с группой "Лицедеи".
Театр клоунады п/р Терезы Дуровой хранит и приумножает основные тенденции искусства буффонады - классической цирковой, пантомимической театральной и клоунады эстрадной. Театр много гастролирует за рубежом.