“Старейшие театры России в Калуге”

Всероссийский театральный фестиваль

“Старейшие театры России в Калуге”

Регион Калужская область
Город КАЛУГА (телефонный код 084-22 )
Сроки проведения Очередной ф-ль - апрель-май 2008 года
Периодичность 1 раз в 3 года, апрель-май
Жанр драма
Фестиваль ставит своей задачей пропаганду русского психологического театра посредством показа лучших спектаклей старейших Российский театров. В рамках фестиваля планируется проведение научно-практической конференции по вопросам истории, сегодняшнего состояния и перспектив развития русского стационарного репертуарного театра с приглашением известных театроведов и критиков России. Возможно проведение мастер-классов, «круглых столов» и т.д. Фестиваль предполагает создание атмосферы театрального праздника, способного упрочить контакты как театров в целом, так и отдельных режиссёров, актёров, художников и других работников театров. Фестиваль активизирует внимание средств массовой информации и общественности к вопросам театрального дела. Учредителями фестиваля являются: Министерство культуры Российской Федерации; Правительство Калужской области; Министерство образования, культуры и спорта Калужской области; Горуправа; Союз театральных деятелей Российской Федерации; Калужская организация Союза Театральных деятелей; Калужский ордена Трудового Красного Знамени областной драматический театр.
Территориальный
охват
В качестве гостей Фестиваля - театры ближнего и дальнего зарубежья
Условия отбора В фестивале могут принять участие профессиональные стационарные репертуарные театры, возраст которых со дня основания не менее 100 лет. Отбору подлежат спектакли, авторы которых являются приверженцами русской психологической школы, не только сохраняющие, но и развивающие лучшие традиции нашего театра. Отбор спектаклей осуществляет экспертная комиссия . Ограничений в авторах и жанрах пьес и спектаклей нет.
Финансовые условия Принимающая сторона оплачивает проезд в обе стороны, проживание, питание, транспортные расходы на территории области, культурную программу.
Страница в интернете www.theatre.kaluga.ru
Электронная почта theatre@kaluga.ru