Юридическое название: Школа N1405 Балетная русская "Вдохновение" с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Адрес: 117647,Москва,ул. АКАДЕМИКА КАПИЦЫ 16
МЕТРО КОНЬКОВО
Время работы: пн-пт 09.00-18.00 без перерыва; сб-вс выходной
Телефон 420-29-33
Директор: Нестерова Людмила Сергеевна

Русская балетная школа "Вдохновение" создана на базе детского хореографического коллектива "Вдохновение". Этот ансамбль был организован в 1984 году во Дворце культуры "Меридиан". С первых шагов он заявил о себе как коллектив с хорошей хореографической подготовкой, коллектив, непохожий на другие, имеющий в репертуаре самые разнообразные танцы. В 1987 году коллективу присвоено звание "Народный".

Участников детского хореографического ансамбля "Вдохновение" тепло принимали площадки Москвы: Колонном зале, ВДНХ, Концертном зале им. Чайковского, Кремлевском дворце, Концертном зале телестудии в Останкино, Дворце Молодежи, Детском музыкальном театре имени Н.И.Сац.

Коллектив является Лауреатом и дипломантом многих конкурсов и фестивалей, таких как 1,2,3 Фестивали Народного творчества, Конкурс балетмейстеров малых хореографических форм, Фестиваль творческих профессий, Фестиваль "Юные таланты Московии", смотр-конкурс "Салют Победы !" и др.

Маленькие артисты - частые гости телестудии Останкино. На телевизионный конкурс "Утренняя звезда" ансамблем "Вдохновение" было представлено 10 хореографических номеров. "звездный дождь", "Добрый вечер Москва !" и другие телевизионные программы проходили с участием детей из ансамбля. На телестудии "Ленфильм" они выступали на съемках фильма "Нарисуй свой танец".

Коллектив "Вдохновение" имеет большой опыт гастрольных поездок как по нашей стране, так и за рубежом. С успехом проходили выступления юных танцоров в Риге, Вильнюсе и Ярославле. тепло принимали их в Польше, Бельгии, Японии, США. Дети побывали в Финляндии и Великобритании.

В настоящее время Русская балетная школа "Вдохновение" является составной частью Учебно-воспитательного комплекса № 1405 с углубленным изучением иностранных языков и хореографическими классами. Это учебное заведение полного рабочего дня (с 9.00 до 18.30). Здесь обучаются дети с 5 до 17 лет. помимо общеобразовательных предметов в программу включено изучение истории мировой художественной культуры, истории и теории музыки, истории балета, изучение этикета и французского языка. По специальной программе проходит обучение английскому языку.

Профессиональные педагоги проводят обучение будущих моделей и эстрадных звезд по следующим дисциплинам: женское и мужское дефиле (профессиональная модельная подготовка), актерское мастерство, фото-видеотреннинг (правильная работа перед фото- видеокамерой), модельная пластика, этика поведения модели.

Занятия хореографией проводятся по следующим дисциплинам: основы классического танца, народно-сценический танец, русский танец, историко-бытовой танец, балетная гимнастика, производственная практика.

Репертуар ансамбля насчитывает более 30 номеров, среди которых русские танцы и танцы народов мира, классические и современные джазовые номера. постановщиком их является художественный руководитель школы Л.С. Нестерова.