Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике" А. К. Михальская

А. К. Михальская

"Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике"

Учеб. пособие для студентов гуманитарных факультетов. — М.: Издательский центр "Academia", 1996

Курс лекций раскрывает основные понятия, методологию и методы новой лингвокультурологической дисциплины — сравнительно-исторической риторики. Генезис и своеобразие русской речемыслительной культуры рассматриваются в контексте развития европейской риторики. Предлагаются современные риторические подходы и методы решения актуальных проблем соотношения речи и власти, форм речи и форм социума, специфики речи средств массовой информации и политики.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Курс лекций, предлагаемый студентам гуманитарных факультетов вузов, представляет собой опыт разработки и изложения новой лингвокультурологической дисциплины риторического круга — сравнительно-исторической риторики.
Несмотря на то, что эта дисциплина находится на начальном этапе своего становления, проблематика ее настолько актуальна для любого члена нашего общества, а особенно для специалиста-гуманитария, что мы сочли не только возможным, но и необходимым познакомить с ней студентов. Убедиться в актуальности этой проблематики можно, просто обратившись к оглавлению книги. Заметим, что оглавление составлено таким образом, чтобы его можно было использовать не только для ориентации в содержании и структуре книги, но и как программу курса сравнительно-исторической риторики.
Просим читателя воспринимать содержание лекционного курса вовсе не как его законченный, полный и окончательный вариант, а лишь как попытку определить основные проблемы конструируемой дисциплины, очертить ее общие контуры, найти и сформулировать ее основные категории и понятия.
В центре нашего внимания будут истоки отечественной риторической культуры, ее драматическая судьба в нашем столетии и перспективы возрождения.
Вместе с тем мы не ставили своей задачей последовательное изложение истории русской риторики. Наща цель состояла в осознании ее особенностей и гуманизирующих возможностей.
В книге поставлена общериторическая задача, актуальная для современной риторики — разработать методы анализа и описания риторического идеала и лого-сферы. Эта задача важна и в практическом, и даже в прагматическом плане, так как ее решение не только обеспечивает понимание носителем культуры той речевой среды, в которой он находится, а следовательно — ориентацию в этой среде, но и расширяет возможности корректировать свое речевое поведение, адекватно оценивать речевое поведение окружающих, дает основания для лучшего взаимопонимания с носителями других риторических культур.
Кроме того, знакомство со структурным описанием и методами анализа риторических стратегий власти, средств массовой информации позволяет человеку перестать быть жертвой манипулирования, пассивным объектом, испытывающим на каждом шагу тот "заградительный огонь знаков", которому индивид подвержен с рождения до   смерти, когда, по словам лингвиста и философа XX в.   Чарльза Морриса, человеку постоянно внушают, во что он должен верить, что должен одобрять или порицать, что должен делать или не делать. В этом смысле содержание данного начального курса сравнительно-исторической риторики дает знание, необходимое для освобождения человека и его слова.
Особенно важно это сегодня в России, где культурные традиции речевого общения и красноречия оказались надолго прерваны. Поразительно современно звучат сейчас слова французской писательницы Жермены де Сталь, сказанные на рубеже XVIII—XIX столетий:
"Но кто в наших собраниях, где позволено было любое обвинение против любого лица, стал бы, подобно Цицерону, тщательно и осторожно выбирать слова? Кому пришло бы на ум утруждать себя понапрасну — ведь никто не понял бы и не оценил бы этой щепетильности!.. Словом здесь по-прежнему можно убить, но духовную силу оно утратило. Его сторонятся, видят в нем опасность, но не оскорбление; оно не способно затронуть ничью репутацию. Клеветнические сочинения появляются столь часто, что даже не вызывают злобы; клеветники постепенно лишают исконной силы все слова, которыми пользуют-
ся... Пренебрежение приличиями лишает красноречие всех преимуществ. В стране, где никто даже не делает вид, что чтит истину, разум бессилен".
И тем не менее можно надеяться, что так будет не всегда. Эпохи "войны слов до полной победы над словом" (М. Пришвин) рано или поздно сменяются другими временами. Каков облик русского красноречия в будущем? Каково будет его отношение к отечественной речемысли-тельной традиции? Попытка найти пути к ответам на эти вопросы предпринята в предлагаемом читателю лекционном курсе.
Название книги автор просит рассматривать скорее как риторический прием, нежели как предмет научного размышления.
Автор выражает благодарность первым слушателям курса — студентам исторического факультета МПГУ, чье заинтересованное внимание было главным стимулом к этой работе.

скачать полностью книгу "Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике" А. К. Михальская