РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ИСКУССТВ (РИИИ ИЛИ ЛГИТМиК)

Адрес Россия, Санкт-Петербург, 190000, Исаакиевская площадь, д. 5

E-mail art@union.nit.spb.su
Телефон (812) 314-4136 - директор
Факс  (812) 315-72-02

оф. сайт www.artcenter.ru

Руководитель:  Клявина Татьяна Алексеевна - директор

основан в 1912 году

Основные направления исследований:
История и теория искусства: типология, эволюция, прогнозы;
Современное искусство и художественная культура;
Санкт-Петербург - художественный мегаполис;
Источниковедение истории искусств как база фундаментальной науки.

Цели и задачи :
Старейший научно-исследовательский институт России. Одна из первых исследовательских организаций, обратившаяся в СССР к изучению вопросов социологии искусства и шире — к бытованию произведений профессионального искусства и образцов народного творчества в обществе.

Обучение
С первых дней своего существования Институт истории искусств занялся вопросом подготовки искусствоведческих кадров. С преобразованием в 1921 г. Российского института истории искусств в научно-исследовательское учреждение в институте были организованы курсы для подготовки научных сотрудников. А в 1926 г. при институте была создана программа аспирантской подготовки, которая с каждым годом расширялась. В аспирантуре РИИИ получили подготовку специалисты высокой квалификации, которые в дальнейшем создали основу отечественного искусствознания. В настоящее время в аспирантуре РИИИ осуществляется подготовка по специальностям:

• МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (сектор музыки, сектор инструментоведения, сектор фольклора)
  • ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (сектор театра, сектор источниковедения, сектор актуальных проблем художественной культуры)
  • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ (сектор кино и телевидения, сектор актуальных проблем художественной культуры)
  • ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИСКУССТВА (сектор актуальных проблем художественной культуры, сектор источниковедения и др.).

Театральный форум