Правила приема в Школу-Студию (ВУЗ) им.Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова

Школа-Студия (ВУЗ) им.Вл. И. Немировича-Данченко

при МХАТ им. А. П. Чехова

• Актерский
  • Постановочный
  • Продюсерский
  • Иностранные граждане

Общие правила

1. В Школу-Студию (ВУЗ) им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на её территории, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья.
      Граждане России имеют право получить на конкурсной основе бесплатное высшее профессиональное образование с предоставлением стипендии, если образование данного уровня получается впервые. Лица, не прошедшие по конкурсу, по их желанию, могут быть зачислены на коммерческой основе с оплатой обучения юридическими или физическими лицами без выплаты стипендии.
    2. Прием в Школу-Студию (ВУЗ) при МХАТ производится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных экзаменов.
    3. К заявлению о приёме поступающий прилагает:
      • документ, удостоверяющий его личность и гражданство;
      • документ государственного образца или копию, заверенную нотариусом о среднем образовании; при зачислении — только подлинник этого документа;
      • шесть фотографий размером 3х4;
      • копию приписного свидетельства или военного билета.
    4. Заявление о приеме на Актерский и Постановочный факультеты принимаются с 20 июня по 30 июня. Вступительные экзамены и зачисление на Актерский и Постановочный факультеты проводятся с 1 июля по 15 июля.
    5. Зачисление проводится по общему конкурсу по количеству баллов, набранных абитуриентами. При этом, поступающие на Актерский факультет проходят предварительные отборочные консультации в период с 16 мая по 28 июня. Порядок зачисления лиц, набравших равное количество баллов, устанавливается приемной комиссией вуза с учетом приоритета оценок полученных по специальности.
    6. Выпускники подготовительных курсов участвуют в конкурсе на общих основаниях.
    7. Абитуриенты, не явившиеся на вступительные экзамены без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, выбывают из конкурса и не зачисляются в ВУЗ.
    8. Порядок проведения вступительных экзаменов по специальности определяется конкретно по факультетам (см. ниже).
    9. Перечень вступительных экзаменов:
      • Для поступающих на специальность «Актёрское искусство» (квалификация «Артист драматического театра и кино»):
        1. Специальность:
          Три отборочных тура (консультации).
          Специальность — экзамен из 4-х разделов по 40-балльной системе:
          • исполнение прозы, стихотворения, басни;
          • речь (дикция);
          • проверка голосовых данных (вокал);
          • пластика.

Каждый из разделов оценивается по 10-балльной системе.

2. Русский язык и литература письменно — экзамен по 5-балльной системе.
      • Для поступающих на специальность «Режиссура театра» (квалификация «Режиссер драмы»):
          • Актерское мастерство — зачет
          • Письменная работа по специальности — экзамен по 5-балльной системе
          • Коллоквиум по специальности — экзамен по 5-балльной системе
          • Практическая режиссура — экзамен по 5-балльной системе
        2. Русский язык письменно — экзамен по 5-балльной системе.
      • Для поступающих на специальность «Технология художественного оформления спектакля» (квалификация «Художник-технолог сцены»):
          • Коллоквиум — экзамен по 10-балльной системе
          • Рисунок и живопись — экзамен по 10-балльной системе
        2. Русский язык и литература письменно (сочинение) — экзамен по 5-балльной системе.
      • Для поступающих на специальность «Сценография» (квалификация «Художник-постановщик театра»):
        1. Специальность:
          • Отборочные просмотры работ по рисунку, живописи, композиции
          • Коллоквиум — экзамен по 10-балльной системе
          • Рисунок — экзамен по 10-балльной системе
          • Живопись — экзамен по 10-балльной системе
          • Прирезка (проверка пространственного видения) — экзамен по 10-балльной системе.
      • Для поступающих на специальность «Театроведение» (квалификация «Театровед-менеджер»):
        1. Специальность:
          • Театроведение — коллоквиум (собеседование по общим вопросам искусства) (10 баллов);
          • Менеджмент исполнительских искусств — коллоквиум (собеседование по проблемам экономики и организации в сфере искусств) (10 баллов);
        2. Русский язык и литература — письменно (сочинение) (5 баллов);
        3. Иностранный язык — письменно (5 баллов).
    10. Апелляция по вопросу изменения экзаменационной оценки должна подаваться в день проведения устного экзамена или в день объявления оценки по письменному экзамену. Порядок подачи и рассмотрения апелляции устанавливает приемная комиссия.
    11. Все вопросы, связанные с приемом, решаются приемной комиссией.
    12. Срок обучения на Актерском факультете — 4 года, на Постановочном факультете — 5 лет. Форма обучения — дневная.
    13. Иногородним предоставляется общежитие. Число мест в общежитии ограничено. На время вступительных экзаменов общежитие не предоставляется.

Подробнее о Школе-Студии МХАТ