Параметры, по которым режиссеры отбирают на роль

В разных актерских агенствах приходится заполнять совершенно разные анкеты на кастингах в Москве. Иногда они несут правильные элементы, иногда полный бред.

Могу рассказать какие параметры в реальности интересуют режиссера при работе с актерской базой для подбора на роль. Эти поля должны быть в анкете.

1 Пол

2. Год рождения (не возраст)

3. Национальный тип внешности

4. Творческое амплуа

5. Театральное образование

6. Опыт работы на съемочной площадке и в театре

Этот пункт важен. Очень часто при съемке происходит «зажим». Поэтому опыт съемок в фильмах, в крайнем случае в рекламе всегда

засчитывается как плюс кандидату.

7. Навыки: вождение а/м, танцы, спорт, лошади, знание языка и т. п.

8. Социальный типаж. Это сплошная мистика, чаще всего определяется по внешнему виду по фотографии. Еще один аргумент, что к выбору фотографий для внесения в базу данных актерского агентства надо подходить очень вдумчиво.

Существует очень мало актеров, способных на видео переходить из одного социального типа в другой. Обычно человек несет свой социальный типаж всю жизнь.

Вы должны запомнить одну истину: В КИНО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО. В театре — да. Там зритель достаточно далеко, и молодая женщина может сыграть старуху. Кино же все показывает четко и близко. Тело не обманешь.

Этот пункт тоже важен. Например, человек из рабочего поселка несет в себе типаж рабочего и ставить его на роль аристократа опасно.

Военный остается военным всегда. профессии родителей далеко не всегда влияют на социальный тип.

Иногда режиссер ищет актера с харизмой «мужика», т. н. «рыцаря», сильную личность, в присутствии которого становится все просто и понятно, в котором есть «стержень». Пример — Никита Михалков.

И еще. При работе с портретными фотографиями в первую очередь обращают внимание на глаза. Здесь важна «искра», т. е внутреннее состояние души.

Я же говорил, что это мистика Smile

Будьте очень внимательны со своими фотографиями.