Открытый Российский кинофорум в Благовещенске "Амурская осень

Факс: 53-53-33
Электронная почта: scena@amur.ru
Сайт: amurautumn.ru

Открытый Российский кинофорум в Благовещенске. Творческие встречи, вечера, гала-концерт, конкурсный показ кинофильмов, конкурсный показ спектаклей.

В 2000-м году Сергей Новожилов начал проводить в Доме кино цикл вечеров «Великие и неповторимые». На одном из таких вечеров актриса Валентина Талызина, тесно связанная с Благовещенском, познакомила будущего президента Кинофорума с благовещенскими журналистами – Александром Ярошенко и Сергеем Логвиновым, которые предложили идею создания настоящего фестиваля в городе на Амуре.

После Анапского фестиваля 2002 года, где Сергей Новожилов в то время был художественным руководителем, он организовал «Эхо Киношока». В конце сентября группа кинематографистов из тридцати человек вылетела в Благовещенск. Среди них были Лариса Лужина, Раиса Недашковская, Инвар Калныньш, Рустам Сагдуллаев, Ольга Будина, Олег Руденский, Наталья Аринбасарова и многие другие. Идею создания Кинофорума поддержало руководство города и несколько ведомств – Министерство по культуре и кинематографии РФ, Агентство по кинематографии и массовым коммуникациям, МИД России, Госфильмофонд, Гильдия актеров кино и другие.

Целью Кинофорума стала пропаганда лучших произведений отечественного кино, театрального и музыкального искусства, адресованных широкой зрительской аудитории, в отдаленном регионе страны, а также налаживание культурных связей с коллегами-кинематографистами Китая, Кореи, Японии.

В рамках первой акции кинематографисты приняли участие в открытии памятника Валерию Приемыхову, который родом из амурского края. Главный приз стал имени Валерия Приемыхова. Кинематографисты посетили город Харбин, побывали на русском, тогда еще совершенно заброшенном кладбище с закрытой часовенкой… Кинофорум взял погост под свою опеку.