Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки

Телефон: 235-42-66

Официальный сайт  rusdram .com.ua/

Схема проезда

В самом центре исторической части Киева, в двух шагах от Крещатика, недалеко от Золотых ворот, на углу двух старинных улиц - Пушкинской и Богдана Хмельницкого - стоит здание, хорошо известное киевлянам и гостям столицы Украины как Театр имени Леси Украинки (Русская драма).
Киевский театр имени Леси Украинки всегда славился своими актерскими и режиссерскими индивидуальностями. Театр всегда был и остается театром ансамбля. Здесь творили: Михаил Романов, Юрий Лавров, Мария Стрелкова, Любовь Добржанская, Николай Светловидов, Евгения Опалова, Виктор Добровольский, Виктор Халатов, а чуть позже Олег Борисов, Павел Луспекаев, Кирилл Лавров, Ада Роговцева - актеры, Константин Хохлов, Владимир Нелли, Николай Соколов, Леонид Варпаховский, Георгий Товстоногов - режисеры, Анатолий Петрицкий, Мориц Уманский, Давид Боровский, Даниил Лидер, Леон Альшиц - художники, Борис Лятошинский, Юрий Шапорин - композиторы.
Все эти имена общеизвестны, как общеизвестно и то, что марка театра имени Леси Украинки всегда привлекала к себе не только профессионалов, но и простых зрителей сотен городов нынешнего пространства СНГ, где проходили гастроли театра. Официальная биография НАЦИОНАЛЬНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА РУССКОЙ ДРАМЫ имени ЛЕСИ УКРАИНКИ начинается в 1926 году, когда решением Киевского окрисполкома была организована в Киеве Русская государственная драма, и 15 октября того же года театр открыл свой первый сезон. В 1941 году ему было присвоено имя Леси Украинки.
Однако корни театра уходят в ХIХ век, в те далекие времена, когда по всей Российской империи рождались и прекращали свое существование различные театральные антрепризы. В Киеве постоянный русский театр был создан в 1891 году, и им стала антреприза выдающегося русского режиссера и актера Николая Соловцова. Актерский состав именно этой труппы стал впоследствии основой Киевского государственного русского драматического театра. Свои первые спектакли труппа Н.Соловцова показывала именно в этом помещении, где и сегодня работает Театр имени Леси Украинки. Это здание вошло в историю под названием Дом Бергонье.
Старые театралы до сих пор вспоминают спектакли Театра имени Леси Украинки, ставшие его легендой: \"Живой труп\" Л.Толстого с неповторимым М.Романовым, \"Мораль пани Дульской\" Г.Запольской и \"Деревья умирают стоя\" А.Касоны с блистательным дуэтом Евгении Опаловой и Виктора Халатова, \"Варшавская мелодия\" Л.Зорина с превосходной Адой Роговцевой, \"Добряки\" Л.Зорина с искрометным Юрием Мажугой, \"Насмешливое мое счастье\" Л.Иалюгина с прекрасными актерскими работами Николая Рушковского, Вячеслава Эзепова, Ларисы Кадочниковой, Ады Роговцевой, Изабеллы Павловой, Сергея Филимонова, \"Победительница\" А.Арбузова с великолепной Валерией Заклунной, \"Сказка про Монику\" С.Шальтяниса с начинающими Любовью Кубюк, Анатолием Хостикоевым, Александром Игнатушей, и уж, конечно, фаворит пятнадцати театральных сезонов - комедия О.Уайльда \"Как важно быть серьезным\" с целым созвездием актерских имен.
Идут годы, меняются названия спектаклей, имена режиссеров, актеров, художников.
С 1994 года театр возглавил народный артист Украины Михаил Резникович.
Придя в это театр в 1963 году, после окончания курса режиссуры у Георгия Товстоногова, М. Резникович надолго связал свою творческую судьбу с этим коллективом. За эти годы он поставил множество спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Варне, Пекине, но всегда возвращался сюда, в свой театр, который был и остается его первой любовью.
Михаил Резникович как художественный руководитель стремится продолжить живые традиции основателей Театра имени Леси Украинки.