Мультипликация (анимационный фильм, мультфильм, Animation)

Мультипликация (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) анима́ция (англ. animation — одушевление, лат. animare — оживить) — вид киноискусства, произведения которого создаются путём покадровой съёмки отдельных рисунков (в том числе составных) — для рисованных фильмов, или покадровой съёмки отдельных театральных сцен — для кукольных фильмов. В настоящее время помимо привычного термина «мультипликация» широко употребляется также и термин «анимация».

В графической мультипликации кадры — это последовательные фазы движения рисованных объектов (графических, теневых (силуэтных)), основанные на плоских марионетках и «перекладках», включая и фотовырезки). В объёмной мультипликации кадры являются фотографиями объёмных объектов — кукольных, барельефных, пластилиновых. В компьютерной мультипликации кадры синтезируются (обсчитываются) специальными компьютерными программами. Современные виды: 3D, Flash.

Исходя из психофизиологических особенностей человеческого визуального восприятия для создания эффекта плавного движения скорость смены кадров должна быть не менее 18 кадров в секунду. В современном кинематографе используется стандарт в 24 кадра в секунду.

История мультипликации

Принцип мультипликации был найден задолго до изобретения братьями Люмьер кинематографа. Бельгийский физик Жозеф Плато, австрийский профессор-геометр С. фон Штампфер и другие учёные и изобретатели использовали для воспроизведения на экране движущихся изображений вращающийся диск или ленту с рисунками, систему зеркал и источник света — фонарь.

• 30 августа 1877 года считается днём рождения рисованной мультипликации — было запатентовано изобретение Эмиля Рено.
  • 28 октября 1892 — Эмиль Рено демонстрирует в парижском Музее Гревен первую графическую ленту с помощью аппаратов «оптический театр», действующих иначе, чем кинопроектор — до изобретения кинематографа.
  • 1906 — Американская компания The Vintagraph Co. Of America выпускает один из первых мультипликационных фильмов снятых на киноплёнку — Humorous Phases of Funny Faces.
  • 1908 — художник-карикатурист Эмиль Коль, Франция начинает активно заниматься графической мультипликацией.
  • 1911—1913 — в России первые объёмные мультфильмы были поставлены режиссёром В. А. Старевичем.
  • В СССР Союзмультфильм выпускает мультфильмы.
  • 1969—1993 — Первый русский мультсериал «Ну, погоди!». Режиссёр: Вячеслав Котёночкин.
  • 1988 — основана первая в СССР негосударственная мультипликационная студия «Пилот».
  • В 1999 году мультфильм «Старик и море» реж. Александра Петрова стал первым в истории кино анимационным фильмом для кинотеатров большого формата IMAX.
  • В 2000 году мультфильм «Старик и море» реж. Александра Петрова был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».
  • 2006 — в Суздале с 9 по 13 февраля прошёл 11-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. На конкурс было представлено около 50 фильмов.