Московский Театр Юного зрителя (МТЮЗ)

мтюз

Адрес: м Маяковская, Мамонтовский пер., д.10
Тел.: (495) 299-53-60

московский тюз

Московский ТЮЗ - один из старейших театров Москвы нового времени. Начал свою историю в 1918 г. Театр известен далеко за пределами России, каждая его работа неизменно привлекает пристальное внимание и интерес международной театральной общественности, театр двух режиссеров - Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, сценографа Сергея Бархина и молодой талантливой труппы, яркие индивидуальности которой складываются в единый, художественно выверенный ансамбль. Спектакль Г. Яновской "Иванов и другие" по А. Чехову во всех профессиональных рейтингах занимал 1-2 места среди лучших спектаклей сезона 1993-1994 гг. и был удостоен главного театрального приза "Золотая маска" за лучшую сценографию. В начале сезона 1994-1995 гг. премьера К. Гинкаса "К.И. из "Преступления" вызвала поток восторженных рецензий, радио и телевизионных передач, и подводя итоги сезона, престижное жюри вручило Каме Гинкасу "Хрустальную Турандот" как лучшему режиссеру года. В спектаклях МТЮЗа заняты Сергей Шакуров, Игорь Ясулович, Ольга Демидова, Оксана Лагутина, Юлия Свежакова, Алена Стебунова, Игорь Гордин, Николай Качура, Максим Кубринский, Евгений Сармонт.

На сцене МТЮЗа свои спектакли представляют также Творческое объединение ДУЭТ, Театральное агентство Алан Декор, La' Театр, Творческий центр "Новое искусство" и др.