МОСКОВСКИЙ ИНСТИУТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩЕНИЯ «ОСТАНКИНО» ( МИТРО )

МОСКОВСКИЙ ИНСТИУТ
ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩЕНИЯ
«ОСТАНКИНО» ( МИТРО )

Адрес : 127000, Москва, ул. Ак. Королева, д 19, Телецентр «ОСТАНКИНО»
Телефон: (495) 617-8310, 617-8178,  617-5151
e-mail: tvschool@yandex.ru  сайт: www.mitro.su

основан в 1998 году.
 Институт МИТРО готовит специалистов следующих творческих профессий:

• тележурналист
  • режиссер телевидения
  • актер драматического театра и кино
  • телевизионный критик
  • продюсер кино и телевидения
  • pr-менеджер
  • драматург

При МИТРО работает Школа телевидения "ОСТАНКИНО", которая дает возможность получить специализированное телевизионное образование на базе полного среднего или высшего образования, по направлениям:

• телерадиоведущий
  • редактор телевизионных программ
  • тележурналист
  • режиссер телевидения
  • телеоператор
  • ведущий музыкальных радиопрограмм
  • стилист-гример
  • деловая и политическая журналистика
  • производство и дизайн рекламы
  • pr-менеджер
  • актер кино  и телевидения
  • фото художник
  • продюсер кино и телевидения
  • телевизионный критик
  • имиджмейкер

Состав учебных дисциплин достаточно широк: это и лекции и практические занятия по телемастерству, технике речи, актерскому мастерству, сценарному искусству, режиссуре, журналистике, истории кинематографа и телевидения, социальной психологии и др.
Широко распространена практика проведения мастер-классов с известными телеведущими, журналистами, режиссерами, операторами.
Сроки обучения в МИТРО различны в зависимости от характера профессии и выбранного абитуриентом объема подготовки и составляют от одного года до шести лет. В процессе и после окончания обучения студенты обязательно проходят стажировку на центральных, дециметровых телеканалах России и на радиостанциях.
Преподавательский состав института включает высококвалифицированных специалистов, среди которых профессора, доценты, деятели литературы и искусства, отмеченные за профессиональный труд на телевидении государственными наградами, имеющие ученые степени и почетные звания. Большинство из них достаточно хорошо известны в стране по своей работе на радио и телевидении. В этом проявляется один из принципов подбора преподавателей: они должны быть опытными педагогами и в то же время высококвалифицированными практиками.
Кроме того, в 2000 году при институте создана Детская Академия Телевидения "ОСТАНКИНО".  Академия проводит обучение детей в возрасте от 8 до 17 лет. Ребята получают основы профессиональных телевизионных знаний и навыков, и одновременно ведутся занятия, способствующие общему гуманитарному развитию, коммуникабельности, повышению культурного уровня детей.
Учебные студии института оснащены всей необходимой аудио- и видеотехникой. Оборудование учебных аудиторий удовлетворяет требованиям профессиональных телевизионных студий. В целях обучения также используются профессиональные монтажные аппаратные.
Московский институт телевидения и радиовещания «ОСТАНКИНО» расположен в здании АСК-3 Останкинского телерадиовещательного комплекса, что позволяет студентам принимать активное участие в телепередачах и непосредственно наблюдать подготовку и проведение телевизионных программ.