Мощное пение без разрыва голосовых связок

Jennifer Truesdale

У вас когда-нибудь был преподаватель вокала, который бы говорил вам "Парень, если ты будешь петь _____ (сюда можете вставить любой жанр популярной музыки - Рок, Блюз, Госпел, Мьюзикл) - то ты разрушишь свой голос!"? Я говорила с достаточно большим количеством певцов, таким образом, я могу подсчитать, у скольких был такой опыт, и это меня беспокоит!

Определенные стили музыки используют стиль пения, который называется "Хард". Это говорит о том, что вокалист имеет полный, богатый и все же естественный голос. В то время как этот стиль пения может быть энергичным и громким, он МОЖЕТ обходиться без повреждения вашего голоса. Дело не в звуках, которые вы издаете, а в том, КАК вы это делаете. Давайте рассмотрим это более подробно.

1. Пение "харда" заставляет работать ваши вокальные мускулы более энергично. Однако это обстоятельство вовсе не создает усталость и надрыв, главный враг - это напряжение мышц.

Эта напряженность мышц может появиться в разных частях тела, включая губы и лицо, язык, челюсть и живот, которые создают напряжение в вашем горле. Пение с этим дополнительным усилием какое-то время, маленькие мускулы, которые создают ваш звук, становятся опустошенными - и вуаля, голос сильно устает или даже случается разрыв связок. Если бы вы знали, как позволить вашему голосу работать свободно от мышечного напряжения, то могли бы петь в любом стиле, каком хотите, без повреждения голоса. Устранение этих типов мышечного напряжения должен стать вашей главной задачей - это поможет вам свободно петь в течение длительных периодов времени без усталости или хрипоты.

2. В дополнение к мышечному напряжению есть еще одна причина сильной усталости связок - проталкивание слишком большого количества воздуха при пении.

Создание вокального звука требует дыхания. Некоторые звуки требуют больше или меньше дыхания, чем другие, но без различия звуков, которые вы извлекаете, ваш вокальный инструмент требует, чтобы существовал надлежащий баланс воздуха. Этот баланс зависит от хорошо отрегулированного управляемого воздушного потока. Если певец вытеснит слишком много воздуха, то его вокальный инструмент будет выброшен из баланса, и реакцией связок будет напряжение.

Достижение хорошо отрегулированного воздушного потока не является трудным, но оно действительно требует надлежащих упражнений.

3. Большинство певцов, с которыми я говорила, знают о важности прогрева голоса перед пением. Однако мало кто знает о важности постепенного охлаждения голоса ПОСЛЕ пения. Это достаточно логичное требование, но оно часто пропускается.

Если вы мыслите о себе как об атлете, в этом есть большой смысл. Но разве после тренировки бегун бросается на кушетку и засыпает? Может быть, он этого и хочет, но бегун знает, что, если он не охладил свое тело с помощью растяжки или ходьбы - то мускулы его тела напрягутся. Тоже самое актуально для мускулов, которые создают ваш голос. Хороший вокалист постепенно дает остыть своим мускулам, постепенно подготавливая их к отдыху.

4. Наконец, некоторые вокальные стили просто требуют большего количества голосового развития, чем другие. Сильное, тяжелое звучание голоса может быть создано легко, когда мускулы хорошо развиты ежедневными занятиями. Тот же самый атлет смог бы пробежать марафон без подготовки? Хороший атлет знает, что он должен развить свое тело и необходимые мышцы. Таким образом, в дополнение к тому, что я упомянула выше, помните, что правильные упражнения по вокалу - очень важный шаг, который вы можете сделать, чтобы позволить себе петь желаемым способом без усталости и разрыва связок.