Молева Е.И. "История и технология костюма"

Молева Е.И.

История и технология костюма

Тема 1. Материалы и их свойства.

Группы тканей. Свойства тканей. Фактуры тканей и их сочетае­мость. Цвет и его изменение при театральном освещении и дневном. Окраска тканей. Группы красителей. Свойства ткани при окраске.

Тема 2. Понятие о костюме, моде, одежде.

Основные понятия моды.  Одежда и ее назначение. Индустриаль­ное производство одежды. Одежды "от-кутюр" и "пред-а-порте". Фор­мообразование в костюме. Фактура отделок. Величина рисунка в кос­тюме.

Тема 3. Костюм Древнего Египта.

Периоды развития костюмы. Конструктивные особенности костю­ма. Головные уборы, парики, украшения, обувь. Использование сов­ременных тканей при изготовлении костюма для сцены.

Значение цвета для сцены.

Технология изготовления костюма для сцены.

Тема 4. Костюм Древней Греции.

Схожесть мужского и женского костюма. Драпировки. Колорит. Ткани, используемые при изготовлении костюма. Головные уборы, обувь, украшения. Технология изготовления костюма для сцены. Ис­пользование современных тканей. Косой крой. Особенности балетного костюма.

Тема 5. Костюм Древнего Рима.

Сходство и различие римской драпировки от греческой. Орна­мент, колорит. Сословные отличия в костюме. Головные уборы, обувь, украшения. Технология изготовления костюма для сцены.

Тема 6. Костюм раннего Среневековья V-IX веков.

"Звериный" стиль. Пропорции в костюме. Отличие мужского и женского костюма. Соединение в костюме черт древнеримской и гер­манской одежды. Романский стиль. Орнамент. Выбор фактур. Цвет в костюме. Технология изготовления костюма для сцены. Выбор ткани по фактуре и свойствам.

Тема 7. Европейский костюм XII-XV веков.

Новый эстетический идеал красоты. Изменение пропорций в одежде. Характерные особенности женского и мужского костюма. Вли­яние рыцарского костюма на гражданский костюм. Ткани, применяемые при пошиве исторических костюмов. Цвет в костюме. Отделки. При­чески, украшения, головные уборы, обувь. Сословные различия. Бур­гундские моды.

Технология изготовления костюма  для  сцены.  Приемы  пошива

костюмов из различных тканей на основе современного кроя, сохра­няя силуэт костюма.

Тема 8. Костюмы эпохи Возрождения.

Идеал красоты. Флорентийские моды XV века. Фактурные и плас­тические особенности тканей. Цвет в костюме. Прически, украшения, головные уборы, обувь.

Отличие силуэта костюма Возрождения от костюма готического. Конструктивные особенности костюмов. Венецианские моды. Подбор современных тканей для создания театрального костюма. Конструкция театрального костюма.

Характеристика мужской и женской одежды Испании.  Идеал кра­соты. Конструктивные особенности.  Влияние испанских мод на Евро­пу. Колорит костюма. Головные уборы, украшения, обувь. Технология создания театрального костюма.  Кринолин. Способы создания в кос­тюме жестких форм.

Тема 9. Западноевропейский костюм XVII века.

Становления стиля барокко. Влияние испанских мод на костюм Франции. Изменения гражданской одежды под влиянием военного кос­тюма. Цвет, фактура материала, рисунок орнамента, отделки.

Конструкция женской одежды. Распространение французских мод. Сословная градация в костюме. Появление жюстакора. Головные убо­ры, украшения, обувь, парики, аксессураы. Технология изготовления театрального костюма. Формы корсетного лифа и нижних юбок. Пере­ход от пурпуэна к жюстакору. Выбор вспомогательных материалов. Создание фактур, применяя современные ткани.

Тема 10. Западноевропейский костюм XVIII века.

Стиль рококо.  Изменение пропорций в одежде. Развитие жюста­кора, весты. Новые формы корсетных лифов и кринолинов. Применение тканей, отделок при изготовлении исторического костюма.  Фактура, цвет, основной рисунок ткани.

Одежда крестьян, горожан, ремесленников. Технология изготов­ления кринолинов различной формы. Головные уборы, обувь, аксессу­ры.  Влияние французских мод на европейские страны. Новые формы в мужском костюме - редингот, фрак и их конструктивные особенности. Варианты создания костюма для сцены, применяя современные ткани.

Тема 11. Костюм периода Французской революции.

Влияние революции 1789 года на демократизацию костюма. Поли­тический характер костюма. Деловой характер мужского костюма. Символика цвета. Возвращение к античным формам в женском костюме. Ткани, орнаменты, головные уборы, украшения. Технология пошива театрального костюма.

Тема 12. Европейский костюм XIX века.

Стиль "ампир". Значение Англии, положившей начало в создании общеевропейского типа мужского городского костюма. Влияние антич­ных форм в создании женского костюма. Технология изготовления

костюма для сцены.

Изменение силуэта 1826 г. Стиль "бидермайер" в костюмах 30-40-х годов. Ткани, украшения, прически, обувь, головные уборы. Конструктивные особенности в костюмах. Изменение пропорций в мужском костюме - фрачном. Технология изготовления костюма для сцены. Жесткие формы в костюмах.

Силуэты мужских и женских костюмов 60-70-80-90-х годов. Сравнение исторического и современного кроя для сценического кос­тюма. Подбор ткани, фактур. Разнообразие отделок. Спортивный кос­тюм. Охотничий костюм. Детский костюм. Костюмы дворянства, чинов­ников, революционно-демократической интеллигенции и пролетариата. Деловой женский костюм. Особенности кроя фрака, сюртука, визитки, смокинга, жакета, пиджака, пальто. В женском - лифа, кринолинов, турнюров.

Тема 13. Европейский костюм начала ХХ века до 1917 года.

"Модерн". Появление новых линий в костюме, конструктивные особенности. Материал, цвет, фактура. Новый тип женской одежды. Головные уборы, обувь, украшения, орнаменты, аксессуары. Появле­ние новых тканей. Технология изготовления театрального костюма.

Тема 14. Трансформация костюма и изменение фигуры актера.
Задачи трансформации. Мягкая конструкция. Жесткая конструк­ция. Толщинки различного вида. Изменение пропорций фигуры челове­ка. Применение материалов типа - синтепон, поролон и т.д. Транс­формации на сцене. Различные способы трансформации. Костюм для нескольких актеров.