Международный фестиваль продюсерского кино "Кино-Ялта

Электронная почта: info@miff.ru
Сайт: kinoyalta.ru

Кино-Ялта

Международный фестиваль продюсерского кино, проходит в целях развития культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами России и Украины в г. Ялта (Украина).

Задача кинофестиваля состоит в выявлении и поддержке лучших проектов, разработанных талантливыми кинопродюсерами Украины и России, а также в повышении уровня кинопроизводства обеих стран и сохранении традиционных связей кинематографистов Украины и России.

О значимости данного кинособытия для Украины в целом, и для города Ялта, в частности, говорит тот факт, что фестиваль был признан победителем в номинации "Культурное событие года" на восьмом ежегодном городском конкурсе "Общественное признание", проводимом на основании голосования жителей.

В программу показов включаются динамичные и зрелищные картины разных жанров, которые интересны как профессионалам кино, так и массовому зрителю. Известно, что многие ленты производства обеих стран не выходят в широкий украинский и российский прокат, таким образом, фестиваль становится единственной возможностью представить зрителям современное кино во всем его разнообразии.

В конкурсной программе, которая будет демонстрироваться в кинотеатре гостиницы "Ореанда", примут участие 8 фильмов, по 4 картины от России и Украины. По доброй традиции под открытым небом на Набережной Ялты для широкой аудитории состоятся показы фильмов внеконкурсной программы. Картины приедут представлять их создатели - известные режиссеры, актеры и продюсеры.

На Официальное открытие кинофестиваля на набережной города Ялты ежегодно собирается более 6000 зрителей, которых приветствуют звёзды Российского и Украинского кинематографа. В предыдущие годы фестиваль посетили: Леонид Ярмольник, Станислав Говорухин, Роман Балаян, Алексей Учитель, Лариса Садилова, Гоша Куценко, Марат Башаров, Алена Бабенко, Лариса Удовиченко, Бахтиер Худойназаров, Алексей Гуськов, Виктор Мережко и мн. др.

Кинофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Совета Министров Автономной Республики Крым, Министерства культуры и туризма Украины, при участии Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины. Осуществлением общей координации подготовки и проведения кинофестиваля занимается Организационный комитет.

Генеральный директор фестиваля - Давлетьяров Р.Ф.

Программа фестиваля:

• конкурсный показ;
  • церемонии открытия и закрытия,
  • внеконкурсный показ;
  • пресс-конференции;
  • проведение фестиваля «Забытое кино»;

Международное жюри присуждает следующие призы на церемонии закрытия фестиваля:

• «За лучший фильм» - «Большое Золотое яблоко»
  • «За лучшую режиссерскую работу » - « Золотое яблоко»
  • «За лучшее исполнение женской роли»- «Золотое яблоко»
  • «За лучшее исполнение мужской роли» - «Золотое яблоко»

Исключается право вручать призы ex-aequo.
Организационным комитетом и дирекцией Фестиваля вручается приз: Приз «За верность профессии»
Личное участие призеров в церемонии награждения является обязательным.

Главный приз фестиваля - "Большое золотое яблоко".