Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба

1 - 4 декабря

Адрес: Екатеринбург, ул. Луначарского, 137 (Большой зал Дома кино)

"Кинопроба"

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» предполагает не только знакомство с современным кинопроцессом и признанными шедеврами, но и творческую учебу: студенты посещают мастер-классы именитых деятелей искусств.

Существует огромное количество кинофестивалей, и, казалось бы, найти что-то новое в этом формате довольно сложно. Однако есть такая черта, которая выигрышным образом отличает его от других кинофестивалей. "Кинопроба" — не столько фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, сколько фестиваль-практикум. Здесь начинающие режиссеры помимо наград за свои достижения могут приобрести опыт анализа представленных творческих работ, усовершенствовать и углубить теоретические и практические знания и навыки. Для этого предусматривается серия мастер-классов, семинаров, дискуссий, круглых столов с участием признанных специалистов и, конечно же, знакомство с их творчеством.

Учредителями VI Международного фестиваля – практикума киношкол «КИНОПРОБА» стали:

• Уральское отделение Союза кинематографистов РФ;
  • Уральская государственная архитектурно-художественная академия;
  • Министерство культуры Свердловской области;
  • Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга;
  • Екатеринбургская студия анимации «А-фильм».