Международный фестиваль короткометражного кино и анимации "OPEN CINEMA

3 - 12 сентября

Адрес:
197022, Россия, Санкт-Петербург, Каменноостровский, 27-16 м. "Петроградская"
Телефон: (812) 927 85 08, (812) 924 08 54
Электронная почта: opencinema@inbox.com
Сайт: artbereg.ru/

OPEN CINEMA

Международный фестиваль короткометражного кино и анимации.

Международный Фестиваль короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA - ежегодный международный конкурсный смотр короткометражных игровых, анимационных, документальных и экспериментальных фильмов, проходящий на открытом пространстве пляжа Петропавловской крепости и центральных киноплощадках Санкт-Петербурга. Фестиваль имеет в своей структуре конкурсную и информационную части. Учредителем Фестиваля является АНО “Международный Центр Искусств “БЕРЕГ” (Санкт-Петербург). МКФ OPEN CINEMA проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Государстенного музея истории Санкт-Петербурга.

Основные цели и задачи фестиваля

• Демонстрация широкому зрителю высокого творческого потенциала авторского короткометражного кино и анимации, а также разнообразных экспериментов в области визуальных искусств.
  • Приобщение зрителя к арт-хаусному движению современной культуры, к авторскому взгляду в киноискусстве.
  • Исследование современных тенденций развития короткометражного кино, анимации и документалистики, открытие новых режиссерских имен и креативных решений.
  • Поддержка молодых кинематографистов России и возможность живого кинодиалога с коллегами из других стран.

Open Cinema - это:

- Уникальный кинофестиваль, занимающий особое место в культурной жизни Санкт-Петербурга и России, который приближает авторское кино к зрителям, делая его демократичным и модным явлением.

- Самый крупный международный кинофорум короткометражного кино в нашей стране. Ежегодно фестиваль собирает на своих показах более 15000 человек.

- Единственный в Петербурге кинофестиваль в формате OPEN-AIR. Традиционное место проведения – на берегу Невы, в самом сердце Петербурга – на пляже Петропавловской крепости.

- Арт-хаусный фестиваль, открывающий для российского зрителя новые имена, новые тема, новые страны и континенты современного киноискусства. Благодаря партнерским отношениям с ведущими российскими и зарубежными кинофестивалями, студиями и киношколами, в программах фестиваля принимают участие режиссеры практически со всего мира.

Идеология

Принцип открытости. OPEN CINEMA – фестиваль малых форм кино, анимации, аудиовизуальных искусств. Наша открытость продиктована стремлением к объединению кинематографических сообществ России и зарубежья в единое пространство. Включение в OPEN CINEMA множества фестивальных программ независимого кино со всех континентов – это возможность объективного взгляда на жизнь и тенденции развития мирового авторского кинематографа.

Принцип независимости и профессиональности. Фестиваль ориентирован на сохранение и популяризацию авторского взгляда в современном кино. В эпоху тотального господства гламурного стиля, мы хотим привлечь на «свою сторону» как можно больше думающих людей, как со стороны зрителя, так и со стороны художника.

Главное действующее лицо фестиваля — режиссер! Формат «короткого метра» – лучшая площадка для независимой позиции и художественного эксперимента, ведь при тотальном господстве массовой культуры «короткий метр» остается пространством, свободным от продюсерского прессинга и штампов мэйнстрима. Вместе с тем, наш фестиваль удерживает высокую профессиональную планку и качественный уровень программ. Критерием фестивального отбора является принципиальный выбор в пользу кино «содержательного и художественного», экспериментального и профессионального.

История

История OPEN CINEMA началась в 2004 году. Именно тогда программа короткометражных фильмов мировых киноклассиков была продемонстрирована в рамках международного арт-фестиваля VERTICAL в помещениях Петропавловской крепости и имела огромный успех у аудитории. После этого в мае 2005 года проект был приглашен в Дрезден со своей новой программой редких авторских фильмов молодых питерских режиссеров.

Летом 2005 года арт-центр БЕРЕГ нашел для проекта самое точное и «эксклюзивное» место – пляж Петропавловской крепости. Открытое пространство берега Невы с великолепным видом на главный архитектурный ансамбль города. У стены Петропавловки был установлен киноэкран, а зрители расположились на деревянных трибунах и прямо на песке. Программа носила название «Города в городах»: короткометражные анимационные и авторские игровые фильмы-участники международных кинофестивалей».

Масштаб

OPEN CINEMA за годы существования получил заслуженное признание у широкой публики. Фестиваль знают и любят не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Постоянно растущая аудитория фестиваля свидетельствует о его своевременности и актуальности. Ежегодно кинофестиваль OPEN CINEMA посещают более 15 000 зрителей: только на пляж Петропавловской крепости приходят, в среднем, более 8 000 человек, закрытые площадки также имеют впечатляющие показатели.

Среди площадок фестиваля не только Петропавловская крепость (пляж, Инженерный дом, Флажная башня, Бастион), но и киноцентр «Дом кино», киноцентр «Мираж-Синема», а также клубы Петербурга.
Принцип актуальности и демократичности. Одна из задач фестиваля - приобщить к авторскому кино как можно больше зрителей, поэтому мы избираем самые актуальные и популярные формы подачи интеллектуального «продукта». А именно: open-air формат, создание множества дополнительных «атмосферных» элементов фестиваля, идущих в ногу со временем.

Принцип синтеза искусств. Одной из уникальных особенностей фестиваля является творческий синтез кино и различных форм современного искусства: музыки, театра, уличных перформансов, модных показов, художественных выставок, видео-инсталляций и многого другого. Синтез, в котором рождаются новые идеи у создателей кино и новые возможности для восприятия – у зрителей.