Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня

26 февраля - 3 марта

Адрес: Ханты-Мансийск / 119992, Россия, Москва, ул. Мосфильмовская д.1 оф.326
Телефон: +7 (499) 143-94-84 +7 (499) 783-44-20
Факс: +7 (499) 783-44-20
Электронная почта: spirit-of-fire@yandex.ru
Сайт: spiritoffire.ru

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Одна из основных интриг югорского праздника кино – проведение конкурса российских дебютов предыдущего года.

Кинофестиваль ставит своими целями и задачами:

• фундаментальное развитие региональной культуры Ханты–Мансийского автономного округа Российской Федерации в наступившем XXI веке; участие в общих процессах интегрирования мировых культур;
  • привлечение массового зрителя в кинотеатры нового технического поколения, активизацию процессов кинотеатрального показа и способствование выходу из кризиса национального российского кинематографа;
  • способствование появлению нового поколения российских кинематографистов;
  • способствование появлению и развитию в регионе кинематографического обучения и киноиндустрии;
  • способствование интеграции молодого российского кино в общемировой кинематографический процесс.

По итогам Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» вручаются следующие призы:

1. Международный конкурс.

Жюри международного конкурса обязано присудить:

• Главный приз Фестиваля – «Золотая тайга» – за лучший дебютный фильм – 300 000 (Триста тысяч) рублей;
  • Приз «Серебряная тайга» — за дебютный фильм – 200 000 (Двести тысяч) рублей;
  • Приз «Бронзовая тайга» — за дебютный фильм – 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Кроме того, Жюри может выделить прочие профессиональные дебюты (например, сценариста, оператора, композитора), присудив Специальный приз Жюри с особой формулировкой.

2. Конкурс «Российские дебюты 2009»

По результатам зрительского голосования присуждаются следующие призы:

• Приз зрительских симпатий – «Золотая тайга» – 300 000 (Триста тысяч) рублей;
  • Приз зрительских симпатий «Серебряная тайга» – 200 000 (Двести тысяч) рублей;
  • Приз зрительских симпатий «Бронзовая тайга» – 100 000 (Сто тысяч) рублей

3. Актерское жюри за лучшую актерскую работу в российском дебютном фильме вручает:

• Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» — 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
  • Приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» — 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

4. Приз имени оператора Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу» в конкурсном или внеконкурсном российском фильме.

5. Специальный приз Президентского совета за лучший российский фильм о Великой отечественной войне XXI века.

Президент Фестиваля - Сергей Александрович Соловьёв