Менеджмент исполнительских искусств. Правила приема

Школа-Студия (ВУЗ) им. Вл. И. Немировича-Данченко

при МХАТ им. А. П. Чехова

Менеджмент исполнительских искусств

Специальность «театроведение (организация театрального дела)»

1. В Школу-Студию (ВУЗ) им.Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им.А. П. Чехова принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на её территории, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья.
    Граждане России имеют право получить на конкурсной основе бесплатное высшее профессиональное образование с предоставлением стипендии, если образование данного уровня получается впервые. Лица, не прошедшие по конкурсу, по их желанию, могут быть зачислены на коммерческой основе с оплатой обучения юридическими или физическими лицами без выплаты стипендии. В дальнейшем по итогам экзаменационной сессии Ученым Советом Школы-Студии будут персонально определяться студенты, имеющие право обучаться бесплатно или на коммерческой основе.
  2. Прием в Школу-Студию (ВУЗ) при МХАТ производится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных экзаменов.
  3. К заявлению о приёме поступающий прилагает:
    • документ, удостоверяющий его личность и гражданство;
    • документ государственного образца или копию, заверенную нотариусом о среднем образовании; при зачислении — только подлинник этого документа;
    • шесть фотографий размером 3х4;
    • копию приписного свидетельства или военного билета.

Заявление о приеме на Постановочный факультет отделение менеджмента принимаются с 20 июня по 5 июля. Вступительные экзамены и зачисление на Постановочный факультет — с 6 июля по 20 июля.

4. По этой специальности готовятся театральные менеджеры, а также менеджеры, работающие в области других исполнительских искусств.
  5. Консультации для поступающих проводятся с 15 июня по 5 июля.
  6. Экзамен по специальности состоит из разделов:
    • собеседование, выявляющее знакомство абитуриентов с театральным искусством;
    • собеседование, выявляющее знакомство абитуриентов с вопросами экономики и организации театрального дела.
      Каждый из разделов оценивается по 10-ти балльной системе.
    • русский язык и литература (письменно-сочинение), оценка производится по 5-ти балльной шкале
    • иностранный язык — оценка производится по 5-ти балльной шкале.

Подробнее о Школе-Студии МХАТ